Медиа Пульс » Главные новости » Трамп рассказал о планах создания зон безопасности в Сирии

Трамп рассказал о планах создания зон безопасности в Сирии

26 января 2017
26.01.2017 - 10:00
Трамп рассказал о планах создания зон безопасности в Сирии

Идея создания в Сирии зон, безопасных для местных жителей, одобрена американским президентом Дональдом Трампом. Об этом глава США рассказал журналисту телеканала ABC.
Разговор о зонах зашел после вопроса телеканала о беженцах из Сирии в США, поток которых Дональд Трамп намеревался ограничить своим указом. Как объяснил президент США, среди них попадаются игиловцы*, а он «не хочет террористов у себя стране». Именно поэтому для сирийцев в их стране Трамп «абсолютно точно создаст зоны безопасности».
Отметим, что идея создания таких зон не нова. Она обсуждалась предыдущей американской администрацией, была поддержана и странами ЕС, которых привлекала возможность уменьшить таким образом поток сирийских мигрантов в Европу.
Однако проблемы заключаются в том, что создание таких зон предполагал бы полный запрет полетов над ними любой военной авиации (включая сирийскую и российскую). Кроме того, зоны могли стать убежищем для боевиков террористических группировок.
Отвечая на вопросы корреспондента, Трамп затронул и тему о пытках, применяемых к тем, кто подозревается в терроризме. Президент пообещал прислушаться к мнению глав минобороны Джеймсу Мэттиса и ЦРУ Майку Помпео, считающих, что пытки — негуманны и неэффективны. При этом сам Трамп, по его признанию, «абсолютно уверен — пытки работают» и не исключает их применения. Он напомнил, как игиловцы* отрезают головы заложникам и подчеркнул: «Мы должны использовать огонь, чтобы бороться с огнем».
* запрещенная в РФ террористическая группировка

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 506
Распечатать
Комментировать