Медиа Пульс » Главные новости » Times: в оборонном бюджете Великобритании образовалась дыра в размере более $7 млрд

Times: в оборонном бюджете Великобритании образовалась дыра в размере более $7 млрд

28 января 2017
Times: в оборонном бюджете Великобритании образовалась дыра в размере более $7 млрд

Дыра в размере ?5,8 млрд ($7,3 млрд) образовалась в оборонном бюджете Великобритании в связи с падением курса, сообщает ТАСС.
«В целях дальнейшего обеспечения реализации плана Министерство обороны должно будет изыскать ?5,8 млрд, сэкономленных на существующих проектах в течение следующих 10 лет», — говорится в отчете британского ревизионного управления.
Согласно десятилетнему плану модернизации британской армии, который предусматривает расходы в общей сложности в размере ?82 млрд ($103 млрд), правительство Соединенного Королевства намеренно потратить более ?20 млрд ($25,1 млрд), которые будут выплачены иностранным производителям вооружений в долларах и евро.
«На данный момент планирование (закупок вооружений) осуществляется на основе курсов валют, зафиксированных до того, как стал известен результат референдума о выходе из Евросоюза. Последние курсовые колебания грозят серьезным образом сказаться на выполнении плана», — подчеркивается в сообщении государственного института.
Британские СМИ ранее информировали, что вооруженные силы Великобритании готовятся к сокращению расходов на оборону, несмотря на объявленные правительством планы по увеличению финансирования армии. Дело в том, что падение стоимости фунта стерлингов по отношению к доллару означает, что вооружение американского производства, которое уже было заказано, будет стоить значительно дороже.
Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон ранее сообщил, что в ближайшие годы правительство продолжит увеличивать оборонный бюджет в связи с возрастающими угрозами для ее безопасности. Лондон, согласно данным оборонного ведомства, следует рекомендации НАТО, предусматривающей выделение государствами-членами на оборону не менее 2% национального ВВП. Так, в период с 2014 по 2021 год общий рост британского оборонного бюджета должен составить ?5,4 млрд ($6,8 млрд) — с ?34,3 до 39,7 млрд (с $43 до $49,8 млрд).
Бюджет Великобритании в сфере обороны является вторым по величине в НАТО, крупнейшим в Евросоюзе и пятым в мире. При этом Соединенное Королевство является лишь одной из пяти стран, входящих в Североатлантический альянс, которая выполняет свои обязательства по поддержанию военных расходов на уровне 2% ВВП.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 555
Распечатать
Комментировать