Медиа Пульс » Главные новости » Декоммунизация физики и математики: Украинских детей не будут мучить советским пережитком

Декоммунизация физики и математики: Украинских детей не будут мучить советским пережитком

28 января 2017
Декоммунизация физики и математики: Украинских детей не будут мучить советским пережитком
ВОЛГА Василий

Банщик Ваня и его ученики в Министерстве образования
Министерство образования Украины заявило о подготовке очередной «реформы». В Министерстве убеждены, что нашим украинским детям больше не нужно мучиться над изучением точных наук. Отныне предлагается изучать только лишь несколько гуманитарных дисциплин патриотической направленности, а в отношении точных наук предложить учащимся выбор. Пусть, мол, дети выбирают сами: учить им математику или нет.
Считается, что подход этот прогрессивный и, даже, совершенно европейский. «Насильственное» изучение математики и физики, по мнению авторов «реформы», является атавизмом советской системы и подлежит декоммунизации.
Вы знаете, дорогие друзья, а наверно, в этом что-то и есть! Ну, уж как минимум, историческая правда. Это ведь только в том «тоталитарном Совке» нас мучили образованием. Математику учить заставляли, физику, химию. Издевались, так сказать, над свободной волей ребенка. Это ведь им — этим советским проклятым фанатикам — нужны были ученые. Инженеры им нужны были, врачи, химики, металлурги. Это ведь они там, в своей «тюрьме народов», хотели в глубины Океана заглянуть, в Космос полететь или еще какую «глупость» уделать. А нам этого не надо вовсе. Нам свое дело делать. Сказано: «Империя мы аграрная»! И нечего тут физикой ребенка мучить. Зачем ему в коровнике нужен интеграл? Крестьянский труд — он дело ответственное. Он, конечно, прост, и некоторые несознательные граждане из интеллигенции по этому поводу шуточки шутить могут, но — это все есть безответственно и не патриотично. Голова у труженика села должна быть светлая, никакими глупостями не занятая.
Знал я когда-то одного прекрасного банщика. Звали его Ваня. Молодой человек, лет двадцати пяти, крепкой статуры, с круглым красным лицом и неизменной огромной улыбкой на этом лице. Школу Ваня не кончил. Не пошли ему науки. Но банщиком он был отменным. Он знал все про веники и про то, когда нужно подавать пар сухой, а когда влажный; знал все о том, как тело медом натирать и сколько в этот мед соли добавить. Одним словом, Ваня был настоящим профи.
Довелось мне как-то с Ваней беседовать. Как мне понравился тот разговор! Я вообще люблю говорить с людьми, которые довольны своей жизнью и считают, что их жизнь удалась. Так и Ваня. Он был по-настоящему доволен своей жизнью. И так много было в нем этого довольства, что он никому другому даже совершенно не завидовал, а совсем наоборот. Очень часто ему становилось даже жаль людей, которые так и не поняли прелести банной жизни.
Но особый предмет гордости Вани были его ученики! Да, да. Ученики банщика Вани. Он с совершенной гордостью рассказывал, как они хлещут вениками любителей пара и пива, и в Москве, и в Питере, и в Харькове, и в Киеве.
Вот такой прекрасный был у меня знакомец — банщик Ваня.
И школа ему оказалась ненужной, и даже наверно, в каком-то смысле, вредной. Ведь если бы Ваня свое банное дело изучать еще раньше бы начал, лет так с семи, то трудно даже представить, какого бы мастерства во владении веником смог бы он добиться в этом случае. Да и учеников бы Ваниных куда как больше было уже. Одним словом, думаю, что Ваня всем сердцем поддерживает инициативы нашего Министерства образования. А Ваня толк в жизни знает!
Но вот только одно сомнение у меня сегодня зародилось: а не знаком ли наш министр образования с банщиком Ваней? Не из его ли он учеников?
Источник

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 617
Распечатать
Комментировать