Медиа Пульс » Главные новости » Янукович побоялся ехать на допрос в Киев из-за угрозы его жизни

Янукович побоялся ехать на допрос в Киев из-за угрозы его жизни

30 января 2017
30.01.2017 - 18:54
Янукович побоялся ехать на допрос в Киев из-за угрозы его жизни

Бывший президент Украины Виктор Янукович не может приехать на допрос на Украину из-за угрозы его жизни, но готов дать показания следствию на территории России, сообщила в понедельник пресс-служба адвокатского объединения Aver Lex.
Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко 28 ноября 2016 года перед допросом Януковича в режиме видеоконференции по делу о гибели людей во время беспорядков в Киеве в 2014 году зачитал уведомление о подозрении экс-президенту по новому делу — о госизмене. Киевский суд дал разрешение на проведение заочного досудебного расследования по данному делу.
Согласно украинским законам, процедура заочного осуждения может быть применена к подозреваемым, если они скрываются от следствия за рубежом. Генпрокурор считает, что дело против Януковича может быть передано в суд уже в марте.
Читайте также: Генпрокурор Украины признал Януковича законным президентом
«В настоящее время Виктор Янукович из-за угрозы его безопасности и жизни не имеет возможности прибыть в генеральную прокуратуру, но готов для проведения необходимых следственных и процессуальных действий на территории Российской Федерации.
Соответствующее заявление Виктора Януковича о необходимости учесть его показания для проведения всестороннего и беспристрастного расследования по делу о государственной измене будет подано его адвокатом в генеральную прокуратуру», — говорится в заявлении.
В своем обращении Янукович изложил причины, по которым вынужден был уехать с Украины и продолжает временное пребывание на территории Российской Федерации, а также доказательства того, что опасность его жизни продолжает существовать, а правоохранительные органы уклоняются от расследования покушений на его жизнь.
«Он в очередной раз выразил желание сотрудничать со следствием и сообщить о всех действительных обстоятельствах дела для проведения всестороннего и беспристрастного расследования и подчеркнул, что сейчас нет никаких препятствий для проведения необходимых следственных и процессуальных действий на территории Российской Федерации», — добавили адвокаты.
Ранее генпрокуратура вызвала Януковича на допрос 27 и 30 января по делу о государственной измене.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 556
Распечатать
Комментировать