Медиа Пульс » Главные новости » Военнослужащие 72-й бригады ВСУ рассказали, что не хотят идти в атаку и пожаловались, что их бросают на убой

Военнослужащие 72-й бригады ВСУ рассказали, что не хотят идти в атаку и пожаловались, что их бросают на убой

2 февраля 2017
Военнослужащие 72-й бригады ВСУ рассказали, что не хотят идти в атаку и пожаловались, что их бросают на убой

В украинской армии не очень довольны тактикой «ползучего наступления», спровоцировавшей ответные действия вооруженных сил ДНР под Авдеевкой, пишет интернет-газета «Страна».
В публикации отмечается, что ранее представители Минобороны заявляли, что украинские войска продвигаются по «ничейной земле» с целью выхода на позиции, которые прописаны по минским соглашениям.
Издание пишет, что такая тактика называется в войсках «прыжки лягушки», а итогом «ползучего наступления» стало то, что «украинские войска фактически вышли на трассу, которая связывает Горловку и Донецк, после чего сепаратисты и нанесли ответный удар».
Автор публикации указывает, что Минобороны Украины и близкие к нему эксперты утверждают об успехе такой тактики, якобы позволяющей «выравнивать линию фронта и занимать наиболее выгодные позиции, что пригодится в будущем как для обороны, так и для возможного наступления».
Правда, бойцы 72-й бригады ВСУ, брошенные в наступление под Авдеевкой, признались «Стране», что «прыжки лягушки» в войсках не слишком популярны.
«С точки зрения штаба АТО это наверно целесообразно — сдвинуть наши позиции в сторону сепаров на несколько сотен метров и выровнять линию фронта. Но на уровне рядовых бойцов, тех, кому приходится это осуществлять, слышны и иные разговоры. Слишком много потерь из-за сотни метров никому не нужной пустой земли. Некоторые бойцы начинают „болеть“ перед наступлением. В общем находят любые отмазки, что бы не выдвигаться под огонь из-за наполеоновских планов штабистов», — сообщил офицер бригады по имени Андрей.
В то же время младший сержант Юрий из этого же подразделения признается, что их отправляют в атаку фактически без огневой поддержки.
«Вроде у нас минские соглашения, и нам дают приказ атаковать. Ну ок, тогда поддержите атаку по всем правилам — артиллерией, танками, с воздуха. Вместо этого атакует только пехота — ее бросают вперед как партизанско-диверсионные отряды, которые тут же несут потери. Все это вызывает массу вопросов к командованию — зачем это делается. И не решаются ли за наш счет какие-то хитрые политические планы», — жалуется боец.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 572
Распечатать
Комментировать