Медиа Пульс » Главные новости » Немецкие спецслужбы не нашли доказательств «российских информационных диверсий»

Немецкие спецслужбы не нашли доказательств «российских информационных диверсий»

6 февраля 2017
07.02.2017 - 0:43
Немецкие спецслужбы не нашли доказательств «российских информационных диверсий»

Немецкая разведка не смогла найти доказательств того, что Россия проводит кампанию по дезинформации в отношении правительства Германии, сообщает Suddeutsche Zeitung.
Специалисты Федеральной разведывательной службы и Федерального ведомства по охране Конституции в течение года проводили расследование, чтобы выявить, может ли Россия осуществить вмешательство в политическую жизнь Германии.
Предполагалось, что результаты работы спецслужб будут обнародованы хотя бы частично, однако отчет остался неопубликованным из-за отсутствия улик.
«Мы не обнаружили явных доказательств», — заявили в немецком правительстве.
Как пишет SZ, если бы были хоть какие-то свидетельства существования «российской кампании» по дезинформации, правительство предоставило бы их хотя бы в превентивных целях.
«Мы были бы рады предъявить желтую карточку», — заявил изданию эксперт по безопасности.
Но в отсутствие неопровержимых доказаательств публиковать отчет бессмысленно — это только обострило бы отношения с Россией, пишет SZ.
В декабре 2016 года глава немецкой внутренней разведки Ганс-Георг Маасен обвинил Москву в попытках дестабилизировать немецкое общество с помощью пропаганды и кибератак перед выборами.
В ноябре спецслужбы ФРГ заявляли об угрозе активизации «российских хакеров». На фоне обвинений в адрес России во вмешательстве в выборы в США в СМИ неоднократно появлялись публикации о возможных враждебных действиях Москвы в Европе.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров, в свою очередь, назвал обвинения в попытках дестабилизировать обстановку в Германии «бреднями».
Читайте также: МИД ФРГ назвал условие снятия санкций с России

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 497
Распечатать
Комментировать