Медиа Пульс » Главные новости » Трамп усомнился в версии о контроле РФ над ополченцами Донбасса

Трамп усомнился в версии о контроле РФ над ополченцами Донбасса

8 февраля 2017
Трамп усомнился в версии о контроле РФ над ополченцами Донбасса

Президент США Дональд Трамп поставил под сомнение расхожие в местной прессе утверждения о том, что ополченцы непризнанных республик на Донбассе действуют под контролем России. Своими соображениями глава государства поделился в интервью с телеканалом Fox News, фрагмент которого был выпущен в эфир в понедельник.
Ведущий Билл О’Рейли утверждал, что спустя 24 часа после телефонного разговора Трампа с президентом РФ Владимиром Путиным «пророссийские силы нарастили масштабы насилия на Украине». Трамп коротко кивнул на эту реплику и сказал: «Да», таким образом косвенно возложив вину за эскалацию конфликта на ополченцев Донбасса. Такая интерпретация звучала в большинстве американских СМИ, считающих, что якобы контролирующая ополченцев Москва пытается проверить на прочность нового президента США. О’Рейли поинтересовался, не оскорбило ли это Трампа.
Американский лидер ответил отрицательно, пояснив, что отказывается усматривать прямую связь между действиями ополченцев и Россией. «Мы точно не знаем, что это. Мы не знаем, контролируемы они или неподконтрольны, — сказал он. — Такое тоже случается. Мы это выясним. Я бы удивился, но мы посмотрим».
Предыдущая администрация Барака Обамы регулярно настаивала на том, что ополченцы контролируются Россией, и в комментариях по ситуации на Донбассе требовала от Москвы оказать давление на силы самообороны ДНР и ЛНР и принудить их к миру.
В конце января конфликт на востоке Украины резко обострился. Интенсивные боевые действия между украинскими силовиками и ополченцами Донбасса вспыхнули в районе города Авдеевка и населенного пункта Ясиноватая. Стороны возлагают друг на друга ответственность за срыв перемирия и попытки наступления на позиции на линии соприкосновения.
В минувшую субботу Трамп в своем первом на должности президента телефонном разговоре с украинским коллегой Петром Порошенко выразил готовность работать над урегулированием кризиса на Донбассе. Трамп выразил готовность «работать с Украиной, Россией и другими вовлеченными сторонами с тем, чтобы восстановить мир вдоль границы», однако никаких обвинений в адрес Москвы не озвучивал.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 508
Распечатать
Комментировать