Невнятное

13 февраля 2017
Невнятное
СТРЕЛКОВ Игорь
Поскольку в теле-новостях и на разнообразных ток-шоу нарастает военно-пропагандистская истерия (в исполнении, зачастую, тех же самых персонажей, которые два года подряд столь же истерично пугали нас «третьей мировой» и утверждали о безальтернативности минских соглашений), мне частенько задают вопрос о том — «как будет развиваться российско-украинская война, если (и когда) она начнется»? Будет ли это стремительный разгромный удар ВСУ по типу операции «Сокол», проведенной хорватами в Сербской Краине, или, наоборот, в большем масштабе повторятся «котлы» для ВСУ осени 14-го и зимы 15-го года? Как далеко зайдут военные действия и выйдут ли они за пределы Донбасса? И, самое главное, когда начнется сия неизбежная, но никому, в общем-то, не желанная война?
Достоверно ответить ни на один из указанных вопросов не в состоянии. Хотя бы потому, что все логические построения натыкаются на опыт наблюдения за действиями Кремля на «украинском направлении» в прошедшие три с лишним года. В том числе — на личный опыт наблюдение «изнутри» с середины апреля по середину августа 2014 года.
Тем не менее, некоторыми своими мыслями по данному поводу могу поделиться.
Киеву война необходима была с самого момента возникновения существующего режима — то есть с зимы 2014 года. Только за счет войны он продлевает собственную легитимность в глазах населения и (самое главное) — в глазах зарубежных спонсоров, которым единая Украина необходима только и исключительно в качестве «одноразового инструмента» против РФ. Больше она ни кому ни на что не нужна.
Конечно же, Киеву война была бы желательна только победоносная или такая вот, как сейчас — мало интенсивная, но изнурительная для РФ. При которой киевские бонзы могли бы, с одной стороны, постоянно жаловаться на то, что их «давит могучий северный варвар» (и выклянчивать помощь в связи с таким обстоятельством), с другой — любую неудачу перед собственным населением могли оправдывать именно не соразмерностью сил, а каждую микроскопическую победу — выдавать за величайший подвиг в «борьбе Давида против Голиафа».
В собственной мифологии завершение такой борьбы виделось (и еще, частично, видится) киевским властям в обрушении экономики РФ, начале в ней внутренней смуты и, в связи с этим, в триумфальной победе ВСУ любым путем. — Или военным (путем военного разгрома республик Донбасса и похода в Крым при отсутствии сопротивления ВС РФ), или дипломатическим (при сдаче Донбасса и Крыма без боя «новым революционным правительством» РФ).
Только один вариант для хунты видится недопустимым — прямое полномасштабное столкновение с РФ с последующим неизбежным тотальным разгромом. Всё остальное (включая новые локальные поражения) — вполне переносимы на пути к установленной «западными друзьями» цели — воткнуться в РФ, словно ржавый нож, нанести максимально тяжелые повреждения и вызвать что-нибудь типа гангрены.
Однако время идет, а Рф все не разваливается и не разваливается. «Ржавый нож» ВСУ, достигнув, по всей видимости, максимума своей боеспособности, уже с очень большим трудом поддерживается состоянием тыла — т. е. самой Украиной, как государством. Пока инструмент креп и наливался силами, Украина усыхала. И теперь вопрос для владельцев инструмента (самостийных и зарубежных) встаёт ребром: собранное войско надо использовать, пока держащая его рука не отсохла и не отвалилась сама по себе… выронив кое-как слепленный и заточенный клинок. Порошенко и Ко прекрасно понимают, что РФ еще слишком сильна и способна разгромить «украинскую государственность». Отсюда и колебания в применении сосредоточенных сил и попытка еще потянуть время в надежде на «крах Кремля».
А вот «западные партнеры», вероятно, видят ситуацию иначе. РФ столкнулась с множеством экономических и внутриполитических проблем, но пока стоит и не выказывает внешних признаков скорого падения. В тоже самое время выпестованные «украинские недоевропейцы» демонстрируют признаки истощения и убыстряющегося развала своей недогосударственности. Что делать? — Ответ элементарен. Поскольку Украина нужна только в качестве «одноразового инструмента» — его пора применить, пока сам не рассыпался. Да, можно было бы сделать это позже и эффективнее, но зачем рисковать? Авось, ударом ржавого и хрупкого ножа удастся раскачать ситацию и ускорить процессы распада в РФ. В конце-концов, война ведь идет в России (частью каковой, на самом деле, в глазах «цивилизованного мира» является и РФ, и Украина)? Ну, не жалко ни того, ни другого! Даже если РФ победит с «разгромным счетом» — большая война в условиях санкций и полного отсутствия позитивных реформ лишь усугубит ее проблемы. В атаку! Фас, бобик! Фас! (А мы, пообещав поддержку, постоим в стороне и посмотрим, а если бобика начнут бить слишком сильно, начнем кричать о «правах братьев меньших» и намекать на собственность «мучителя животных» за рубежом — он, как показала практика, к таким намекам очень чувствителен).
Собственно, мотивы как западных, так и киевских «партнеров» давно уже не являются секретом и очевидны.
А вот какой интерес возник у Кремля, который после многих месяцев гробового молчания, разбавленного идиотскими розовыми соплями по поводу сакральных побед в Сирии, вдруг «вспомнил» про Донбасс и его мучения в качестве поля боя непризнанной войны?
Почему на экран телевизора снова в количестве вылезли (из запасного сурковского ящика для надоевших и неисправных игрушек) персонажи типа Кургиняна? Почему вдруг «реабилитировали» Сергея Маркова, которого (с его последовательно агрессивно-антиукраинскими высказываниями) больше года не подпускали на пушечный выстрел к теле-аудитории? Отчего вдруг столь агрессивной стала риторика «лидеров» ЛДНР и они столь же неожиданно озаботились той проблемой, что предприятия Рината Ахметова не платят налоги в казну ДНР аж с 14-го года, а аккуратно перечисляют их в казну Украины?
Ну, да…, как говаривал старина Винни-Пух, «это ж-ж-ж неспроста»…
У меня есть две версии внезапного «пробуждения» интереса Кремля к проблеме Донбасса. Они, в общем-то, очень схожи и обе более-менее «конспирологические», только в несколько разной степени.
Начну с первой (ее я считаю основной).
В целом,«дорогие западные партнеры» не слишком ошибаются в своих оценках: в экономике у РФ «дело дрянь». Полное неумение (и нежелание) проводить структурные реформы, пустые (но тоже очень розовые) надежды на то, что «всё вернется в зад», включая высокие цены на углеводороды, а также выдающаяся по инфантильности вера в собственное «везение» (позволяющая ровным счетом ничего не делать в ожидании «манны небесной») — всё это сложилось с реальным давлением санкций и общемировыми тенденциями на экономический спад, вызвавшими серьезное уменьшение цен на все виды сырья.
Наша «великая энергетическая держава» начала ощутимо проседать.
И, параллельно с проседанием экономики, начала проседать популярность и даже легитимность той «вертикали власти» (вернее — системы сбора «откатов» и распределения «распилов»), которую слепили Владимир Владимирович и Ко на базе бывшей партноменклатуры и многочисленного класса жуликов — приватизаторов и бандитов-рейдеров.
Доходы усыхают стремительно, легитимность в глазах «западных хозяек» (позволявшая надеяться на лучшее будущее для деток) исчезла, расходы (вызванные авантюрами во внешней политике, мегалитическими по раходам / распилам и столь же мега — дебильными спортивными и «имиджевыми» проектами) — неуклонно растут, население нищает, региональные бюджеты рушатся, средний и малый бизнес — на последнем издыхании…
На фоне данных событий «политический и бизнес классы» начали ощутимо роптать. Даже самые «допущенные к столику». Ранее, в обмен на возможность спокойно грабить ресурсы и население (с вывозом награбленного за рубеж), данные классы «сквозь пальцы» смотрели на «художественную самодеятельность» команды Путина в выстраивании указанной «вертикали». Они не собирались жить «в этой стране» и потому всё, что в ней происходило здесь и сейчас — не слишком их волновало. Они «тут» работали, а жили и отдыхали — «там».
И вдруг всё меняется… Проблемы взаимоотношений Путина и «Запада» начали напрямую касаться кошелька и местоположения в мире наших олигархов-чиновников и чиновников-олигархов. Санкции ощутимо бьют по их кошельку, а «западные партнеры» непрозрачно намекают на то, что «если Вы не приструните этого вашего „геополитического стратега“, то будете отвечать за все „художества“ вместе с ним»…
Ясное дело, «Геополитическому Гению» и его окружению настроения данной почтенной публики очень даже хорошо известны. Пока Он пользовался оглушительной популярностью населения — особо беспокоиться было нечего. Но теперь другие времена. Денег в закромах всё меньше, «успехи» во внутренней и внешней политике всё нагляднее и одним «закручиванием гаек» гарантировать дальнейшее нахождение у руля власти трудновато…
Отсюда естественным образом напрашивается мысль «повторить крымский триумф на новом уровне». Небольшая (но вполне серьезная) победоносная война в защиту русского населения Донбасса способна (теоретически): а) вновь сплотить народ вокруг Гениального Вождя, б) придать «закручиванию гаек» характер общенациональной потребности, которая будет с пониманием воспринята широкими кругами общества (война ведь — не до демократии), в) приструнить тех олигархов, которые неприлично быстро покинули накренившийся корабль или проявили готовность вскоре сделать это (перераспределив их собственность и доходы тем, кто сохранил верность), г) обосновать сокращение потребления национальными нуждами, д) заодно уж и наказать обнаглевшее порождение собственных рук своих, столь долго пинавшее Гениального Вождя куда-то «пониже спины».
В общем, то, на что никак не решался наш Вождь и его окружение в прошедшие три года, теперь кажется едва ли не единственным выходом из ситуации. «Под дичь» (т. е. под звуки марша «Гром победы раздавайся!») можно и выборы провести триумфально и успокоиться за сакральность собственной власти на следующие 6 лет. Даром что ли армию готовили в пожарном порядке?
Рассматривая изложенную в предыдущей части версию, как основную, я, тем не менее, допускаю и второй вариант развития событий с «российской стороны», тесно связанный с предыдущим.
И вариант этот условно можно было бы назвать «Цусима-2».
Не секрет, что Русско-Японская война 1904—1905 гг. была проиграна не только в силу малых талантов генералов и «шапкозакидательских» первоначальных настроений в окружении Царя (военный министр Куропаткин, на пример, их не разделял с самого начала — готовясь к длительной войне, на первом этапе которой придется только отступать). И дело не в технической отсталости — по техническим средствам ни армия, ни флот Российской Империи не уступали японским, а в численности — и превосходили. И война могла победоносно окончиться даже после всех понесенных поражений — к моменту заключения Портсмутского мира на суше России удалось достичь впечатляющего перевеса в силах над армией Императорской Японии. Нет, война была проиграна потому, что ее активно использовали для раскачки внутриполитической ситуации и сопровождалась колоссальным саботажем, переросшем в 1905 году в первую русскую революцию. В результате которой имперскому правительству и пришлось наплевать на все чисто военные перспективы и срочно заключать мир на весьма позорных условиях (что, в свою очередь, привело к дальнейшему росту непопулярности монарха и его власти в высших и средних сословиях).
По сути, как и позже (в 1917 году) в заговор против Самодержавия были вовлечены и самые высшие круги — включая членов Императорской Фамилии и их приближенных. Для них (опять же, как и позже — в 1917-м) поражения в войне были всего лишь ступенями к цели — уничтожению Царской власти. Им открыто радовались, их смаковали в прессе, им прямо способствовали (самый вопиющий и так и не расследованный толком эпизод — целенаправленное выведение из строя снарядов основных калибров на кораблях посланной в поход 2-й Тихоокеанской эскадры, приведшее к тому, что во время Цусимского сражения русская морская артиллерия стреляла очень прилично, но повреждений японцам нанесла крайне мало — снаряды просто не взрывались).
Кто сейчас поручится за то, что в высшем военно-политическом руководстве РФ нет сложившихся чиновно — олигархических группировок, которые хотели бы «покончить с санкциями» и «вернуться в прихожую Запада» под грохот и кровь проигранной внешней войны? Под которую можно не только избавиться от «персоны нон грата» ,мешающей «урегулированию», но и спокойно сдать обратно Крым и Донбасс (а также все, что еще захотят «дорогие западные партнеры»)?
Лично я наличие подобной группировки не только допускаю, но просто уверен в ее существовании. Её просто не может не быть, исходя из всех известных исторических прецедентов.
А вот понимает ли это Гениальный Стратег? — Не знаю. Не уверен.
Он сам своими руками создал систему всеобщего очковтирательства. Но поскольку сидит в центре власти очень давно и помнит времена, когда чиновники еще готовы были говорить правду начальству в глаза (теперь этого в помине нет на всех уровнях), думаю — он мало представляет — насколько далеко зашел процесс дезинформирования руководства о возможностях наших Вооруженных сил и военной промышленности. Уверен также, что представление о противнике у него тоже не слишком адекватное. Как в Петербурге в 1904 презрительно обзывали японцев «макаками», так и в Кремле противников считают «презренными хохлами». Тогда как эти самые «хохлы» — такие же русские люди, как в РФ — ровно с теми же самыми достоинствами и недостатками.
Поэтому я не исключаю, что на фоне полного провала выработанной под кураторством Владислава Суркова «минской» политической линии, именно «военно-предательская» группа будет активнее всего подталкивать Путина к военному решению. В расчете на то, что сама же это «военное решение» возглавит и приведет к тому результату, который ей нужен. Разгромному. Всю ответственность за который будет нести лишь один человек — Путин. Просто потому, что он один, благодаря безудержной и безумной теле пропаганде, отвечает буквально за всё — от взятия Пальмиры до починки крана у бабы-Любы в Тьму — Тараканске. И еще потому, что все провалы во всех сферах Путин (по свойствам характера) никогда не сваливал на «козлов отпущения» , предпочитая просто молчать о них и делать вид, что «всё идет по плану». Кстати, по имеющимся у меня данным, и сам незабвенный и непотопляемый Владислав Юрьевич стал «таким ястребом, таким ястребом»… и снова рисует «карты Новороссии»… собираясь активно участвовать в процессе военно-политического освоения средств со всей своей ратью проституток и жуликов, имя которым — легион.
Подводя итог: допускаю высокую вероятность того, что Кремль подталкивают к широкомасштабной войне не с целью победы и укрепления режима — а для создания условий к постыдному военному поражению от на порядок (в глазах российского общества) слабейшего противника с последующим переворотом по образцу Февраля 1917 года.
Таким образом, на основании предыдущих рассуждений, я склонен сделать вывод о том, что прямое военное столкновение между Украиной и РФ на Донбассе, неизбежное в будущем, ВОЗМОЖНО и в ближайшее время. Еще раз подчеркиваю — ВОЗМОЖНО, а не предопределено.
В обоих псевдо — государствах (не имеющих реального суверенитета) есть группы «элиток», прямо заинтересованные и даже признающие необходимость прямого военного столкновения. Но! Все указанные группы полагают желательным ограничить масштаб военных действий определенной территорией и, по возможности, только донецким регионом. Глобальной войны не хочет никто — ни Киев, ни часть стоящих за его спиной заграничных сил (ЕС), ни Москва «официальная», ни заговорщики внутри российской власти. Все сражения должны произойти быстро и привести к нужному результату без расширения конфликта. Иначе в нем пропадает всякий (для них) смысл.
Украина при полномасштабной войне неизбежно будет разгромлена. Даже если ей на помощь кто-то придет (что вряд ли — «партнеры», с вероятностью 99% , ограничатся расширением экономических санкций и громкими воплями, так как воевать с ядерной державой никто не захочет, да и все, кроме того, понимают, что настоящей угрозы Москва никому из соседей западнее границ бывшего СССР не представляет). И даже в случае будущей чисто гипотетической победы в большой войне — нынешней власти на Украине не будет — ее неизбежно отправят в утиль.
Геостратегический Гений и его окружение также (теоретически) должны хотя бы отдаленно понимать, что новое обострение на Донбассе вызовет новый шквал санкций и длительная война добьет экономику окончательно уже в процессе перевода экономики на военные рельсы. Да ее и не получится перевести. Превращение страны в «единый военный лагерь» без замены почти всей верхней части «элитки» невозможно в принципе, так как эти люди ради общего дела не готовы пожертвовать даже личным грошиком. Поэтому если они и планируют «великий победоносный поход», — то вновь в ограниченном краткосрочном варианте. Уж точно не до Киева. Полагаю, там рассматривают вариант нанесения серьезного поражения ВСУ на Донбассе с последующим переходом к какому-нибудь новому «Минску» с более сильной позиции. Может быть, надеются (не беспочвенно, на самом деле), что такой разгром приведет к перевороту в Киеве и с новыми правителями будет легче договориться (хотя с огромной вероятностью к власти придут только еще более жесткие противники Москвы).
Что же касается гипотетических «заговорщиков», то им тем более не нужна длительная масштабная война — их устроит позорный разгром нескольких российских соединений в ходе короткой военной кампании. На пример — брошенных в бой без должной подготовки в заранее подготовленные противником ловушки. А уж они постараются (через свою обширную агентуру в СМИ), чтобы это поражение, не смотря на все запреты, получило широкий публичный резонанс с массовым возмущением и неповиновением в военных кругах.
И, общее для первых, вторых и третьих «интересантов» — они понимают (а если не понимают — то им же хуже), что длительная полномасштабная война выведет из-под контроля такие силы, с которыми им (по криворукости, инфантильности, лени и не профессионализму) не справиться никогда. И приведет к последствиям, которые они не могут просчитать. На пример, к таким же, как в октябре 17-го. Вот этого им совсем не нужно — свои активы они хотели бы сохранить.
Однако, как раз «уважаемые западные партнеры» (не все, но наиболее влиятельные) вполне могут быть заинтересованы в полномасштабной войне между РФ и Украиной. Чтобы, когда обе взаимно уничтожатся, поделить ресурсы между внешними игроками и установить такой порядок, какой им понадобится. В принципе, в их видении это означает прекращение существования остатков России (Украины — тоже, как ее части), её дробление на 20–30 государств, полное ядерное разоружение и частичную оккупацию наиболее «вкусных» с точки зрения ресурсов регионов. Поскольку на «партнеров» работает прямо и косвенно как элита Украины, так и элита РФ — заставить их пойти на «большую войну» (не прямо. а провокационным путем) «западные партнеры» вполне способны.
И именно поэтому возможность перерастания малой гражданско войны в большую — в ближайшее время не исключена.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 604
Распечатать
Комментировать