Медиа Пульс » Главные новости » СБ ООН пригрозил Северной Корее «существенными» мерами в случае повторных ракетных испытаний

СБ ООН пригрозил Северной Корее «существенными» мерами в случае повторных ракетных испытаний

14 февраля 2017
СБ ООН пригрозил Северной Корее «существенными» мерами в случае повторных ракетных испытаний

В Совете Безопасности призвали все страны «удвоить усилия» для вступления в полную силу санкций в отношении Пхеньяна.
Совет Безопасности ООН решительно осудил проведенные КНДР последние ракетные испытания, потребовав от Пхеньяна воздержаться от нарушений резолюций. В принятом в понедельник заявлении для печати члены СБ пригрозили северокорейскому руководству «дальнейшими существенными мерами» в случае повторения подобных действий.
«Члены Совета Безопасности решительно осудили последние пуски баллистических ракет, осуществленные КНДР 11 февраля и 19 октября. Эти пуски грубо нарушают международные обязательства, возложенные на КНДР резолюциями Совета Безопасности ООН 1718, 1874, 2087, 2094 и 2270», — говорится в документе.
Совбез подтвердил приверженность мирному урегулированию ситуации на Корейском полуострове и призвал все страны «удвоить усилия» для вступления санкций, введенных в отношении Пхеньяна, в полную силу. В СБ ООН предупредили, что будут внимательно следить за происходящим в регионе и в случае необходимости «примут дальнейшие существенные меры» в развитие существующего санкционного режима.
В воскресенье на востоке КНДР был осуществлен запуск баллистической ракеты средней дальности Pukguksong-2 («Полярная звезда — 2»), способной нести ядерный боезаряд. Как сообщило ранее информационное агентство ЦТАК, запуском лично руководил лидер КНДР Ким Чен Ын.
Резолюции Совета Безопасности ООН запрещают КНДР любую деятельность, связанную с разработкой ядерного оружия и средств его доставки. В Пхеньяне эти документы не признают, утверждая, что страна имеет полное право укреплять обороноспособность на фоне нынешней враждебной политики Вашингтона.
Ранее в понедельник генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш осудил проведенное КНДР ракетное испытание и призвал руководство страны уважать свои обязательства, а также следовать в направлении ядерного разоружения.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 374
Распечатать
Комментировать