Медиа Пульс » Главные новости » Потерянные миллиарды: чем может обернуться арест для Фирташа

Потерянные миллиарды: чем может обернуться арест для Фирташа

26 февраля 2017
Потерянные миллиарды: чем может обернуться арест для Фирташа

Полиция Вены задержала экс-помощника бывшего президента Украины Виктора Ющенко Ареса Юсефа, сообщило немецкое издание DW. Юсеф фигурирует в деле об отмывании денег, которое было возбуждено против украинского олигарха Дмитрия Фирташа. Его расследует испанская прокуратура.
Будущее самого бизнесмена туманно: на его экстрадиции, помимо властей Испании, настаивает ФБР. На родине предприниматель — персона нон-грата. Постепенно он теряет своё влияние и бизнес, сосредоточенный в сфере торговли газом и химической промышленности.
Потерянные миллиарды: чем может обернуться арест для Фирташа
Расследование против известного украинского олигарха Дмитрия Фирташа продолжается. Полиция Вены подтвердила, что задержала ещё одного фигуранта дела, которое возбуждено прокуратурой Испании в отношении Фирташа. По данным издания DW, подозреваемый — бывший советник президента Виктора Ющенко Арес Юсеф, работающий в столице Австрии.
В материалах следствия речь идёт об отмывании денег при покупке элитной недвижимости. Прокуратура Испании уже отправила запрос с просьбой экстрадировать украинского бизнесмена.
За перипетиями преследования Дмитрия Фирташа в Вене уже несколько дней наблюдает вся Украина. Вчетверг, 23 февраля, правоохранительные органы Австрии снова задержали освобождённого накануне предпринимателя — суд постановил экстрадировать его в США. Американские власти обвиняют Фирташа в коррупционных преступлениях, ему инкриминируют попытки получить при помощи взяток на сумму более $18 млн доступ к индийским титановым месторождениям в штате Андхра-Прадеш 10 лет назад. Полученное сырьё планировалось сбывать на американском рынке. Но уже в пятницу суд отказался удовлетворить жалобу прокуратуры и выслать беглого олигарха в США.
Крупнейший олигарх
Один из богатейших олигархов страны, Дмитрий Фирташ заработал свой капитал на торговле газом. В 2004 году он создал компанию RosUkrEnergo, 50% которой принадлежало «Газпромбанку» (позднее переданы компании «Газпром»), а остальные 50% — номинальному держателю, Raiffeisen Investment AG. Спустя несколько лет австрийская компания опубликует перечень реальных собственников своего пакета в RosUkrEnergo. Окажется, что 45% принадлежит малоизвестному украинскому бизнесмену Фирташу, а оставшиеся 5% — его партнёру Ивану Фурсину.
Фирташу удавалось договариваться с разными властями — президентами Леонидом Кучмой и Виктором Ющенко. Поэтому его компания RosUkrEnergo с 2004 по 2009 годы являлась посредником при поставке газа между «Нафтогазом» и «Газпромом».
Впоследствии его Group DF стала владельцем около 20 украинских областных газовых компаний («облгазов»), а также трёх крупнейших химических предприятий — «Северодонецкий Азот», черкасский «Азот» и горловский «Стирол».
Фирташ стал совладельцем одного из крупнейших телеканалов страны — «Интера», а также обанкротившегося сейчас банка «Надра». В Крыму он приобретал титановый и солодовый заводы, которые сейчас находятся под санкциями Евросоюза и США. Помимо Украины, бизнесмен владеет компаниями в Австрии, Венгрии, Германии, Италии, на Кипре, в Таджикистане, Швейцарии, Эстонии. По данным журнала «Фокус», в 2014 году Дмитрий Фирташ входил в пятерку богатейших украинцев. Его состояние оценивалось в $2,7 млрд.
Потерянные миллиарды: чем может обернуться арест для Фирташа

Время потерь
Затем ситуация резко изменилась. В середине марта 2014 года предприниматель был задержан в Вене по запросу ФБР. Три года назад ему удалось избежать экстрадиции в США и тюремного заключения, суд освободил его под залог в €125 млн.
Земельный суд Вены отклонил весной 2015 года повторный запрос об экстрадиции Фирташа в Соединённые Штаты, судья пояснил своё решение невозможностью исключить политические мотивы преследования предпринимателя.
Два года Фирташ прожил в Вене относительно спокойно. Но несколько дней назад, 21 февраля, бизнесмена снова взяли под стражу на 48 часов. Власти страны обвиняют олигарха в участии в организованном преступном сообществе и отмывании денежных средств. Венский суд отказался выдать бизнесмена Испании, но оставил его на сутки под стражей по старому экстрадиционному запросу США.
После задержания в Австрии Фирташ потерял своё былое влияние — он не мог больше контролировать свой газовый, нефтяной и химический бизнес на Украине, успешность которого зависела от умения договорится с властями о приемлемых тарифах.
Так, длительное время «Газпром» предоставлял бизнесмену скидки на покупку «голубого топлива», что делало цены на продукцию его химических предприятий привлекательной для покупателей. Однако в прошлом году украинский парламент проголосовал за закон о рынке природного газа, согласно которому частные «облгазы» обязали платить за пользование сетями. Бизнесмен потерял контроль над Вольногорским горно-обогатительным и Иршанским горно-металлургическим комбинатами. Банк «Надра» ликвидирован, а телеканал «Интер» несколько раз подвергся нападениям.
Серый кардинал
Сегодня потерявший свои украинские активы Фирташ настаивает на политической подоплёке уголовного дела, возбуждённого против него в США.
При этом олигарх не раз опровергал распространяемую украинскими СМИ версию, согласно которой Вашингтон организовал его уголовное преследование для того, чтобы добиться «разоблачительных» показаний против Москвы.
Официальный Киев же несколько раз закрывал небо для чартерных полётов, опасаясь возвращения Фирташа на родину. Например, несколько лет назад глава МВД Украины Арсен Аваков даже пообещал арестовать бизнесмена в том случае, если он рискнёт появиться в стране. Но откуда такой испуг?
Договорённости в прошлом
На одном из судебных заседаний Дмитрий Фирташ рассказал о тайной встрече в Вене с популярным в то время кандидатом в президенты Виталием Кличко и бизнесменом Петром Порошенко. Именно тогда Фирташу удалось убедить Кличко снять свою кандидатуру с выборов, что обеспечило Петру Порошенко победу в первом туре выборов. Как рассказал впоследствии сам Фирташ, между ним и Порошенко был заключён ряд договорённостей. В частности, они условились объединить силы против Юлии Тимошенко, которая участвовала в президентских выборах.
«Главное, что мы получили то, что хотели: Порошенко — президент, Кличко стал мэром», — пояснил впоследствии Фирташ.
Порошенко, со своей стороны, отказывается признавать факт переговоров с Фирташем, говоря лишь о «короткой встрече». Какие обязательства взял на себя Порошенко — неизвестно до сих пор. Но появление в стране олигарха, пообщаться с которым хотят прокуратуры сразу двух стран, может обернуться для Украины неприятным сюрпризом.
По нормам Конституции Украина не может выдавать своих граждан жителям третьих стран, что негативно бы отразилось на взаимоотношениях с ключевыми партнёрами — со странами ЕС и США. Именно поэтому украинское руководство не жаждет видеть Фирташа.
Однако очень быстро отношения между Порошенко и Фирташем ухудшились, последний начал публично критиковать украинского президента. Например, в конце прошлого года Фирташ заявил, что давно разочаровался в своём решении поддержать «шоколадного» магната во время предвыборной кампании.
«Нам казалось тогда, что Порошенко менее агрессивен, чем другие претенденты, менее склонен к войне. Он обещал установить мир. Но он всем врал — от начала до конца. Мы считали, что Порошенко будет меньшим злом, а он стал большим злом», — заявил Фирташ в интервью изданию Ukraina.ru.
По мнению некоторых экспертов, Фирташ планировал требовать от Порошенко выполнения его части «венского договора» — правда, какие именно условия выставил тогда бизнесмен, можно лишь гадать.
Под ударом
Судьба Дмитрия Фирташа сейчас находится в руках Федерального министра юстиции Австрии, который может принять решение об его экстрадиции в США или Испанию.
«В последнее время между группой «газовиков» и Порошенко были достаточно сложные отношения. Но всё же не такие тяжёлые, как с группой Яценюка и Авакова. Они действительно выступают против Фирташа, надеясь «утопить» его и завладеть его активами», — отметил в беседе с RT директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.
Потерянные миллиарды: чем может обернуться арест для Фирташа

Это прямо задевало интересы Фирташа, разгорелся конфликт. Уже находясь за рубежом, Фирташ называл Яценюка «первым олигархом в кабмине» Украины. Яценюк же грозился национализировать заводы Фирташа, а также обвинил бизнесмена в попытке обанкротить Одесский припортовый завод.
Летом 2015 года министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил об аресте 46 объектов, принадлежащих Дмитрию Фирташу, бизнесмена обвинили в нанесении ущерба государству в размере 5,7 млрд грн ($211 млн). Однако уже в октябре того же года Печёрский суд Киева отменил это решение. Не исключено, что в ближайшие месяцы атаки на бизнес Фирташа только усилятся, поскольку быстро решить свои проблемы бизнесмену, похоже, не удастся.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 557
Распечатать
Комментировать