Медиа Пульс » Главные новости » Депутаты Германии, Италии, Франции и Люксембурга призвали к созданию федерации на базе ЕС

Депутаты Германии, Италии, Франции и Люксембурга призвали к созданию федерации на базе ЕС

26 февраля 2017
Депутаты Германии, Италии, Франции и Люксембурга призвали к созданию федерации на базе ЕС

Главы Бундестага, Национального собрания Франции, итальянской Палаты депутатов и Палаты депутатов Люксембурга Норберт Ламмерт, Клод Бартолон, Лаура Болдрини и Марс ди Бартоломео призвали создать на базе Евросоюза федерацию.
Они опубликовали открытое письмо, в котором заявили, что странам ЕС пора «продвинуться по направлению к более тесной политической интеграции — федеральному Союзу государств», передает РИА «Новости» со ссылкой на La Stampa.
В письме признается, что такой шаг «вызывает сильное сопротивление», однако руководители нижних палат национальных парламентов заявили, что «инертность некоторых не может стать параличом для всех».
При этом говорится, что те страны, которые не хотят сейчас поддерживать интеграцию, смогут присоединиться к ней позднее.
17 марта главы парламентов в Риме отметят юбилей ЕС.
Четыре из шести стран-основательниц ЕС заявили, что 60-летие подписания Римских договоров, заложивших основы союза, наступает в «наиболее критический» для проекта момент. Они подчеркнули экономические и миграционные проблемы ЕС, рост популярности «популистских, националистических и даже ксенофобских» сил из-за недоверия европейцев властям. Вспомнили парламентарии и о Brexit.
В этой ситуации они призывают «разделить суверенитет» в экологической, энергетической, финансовой сферах, а также в вопросах миграции и противодействия терроризму, поскольку в данных областях, по мнению четырех стран, действия отдельных государств неэффективны.
Германия, Италия, Франция и Люксембург призвали ЕС не дать «парализовать себя страху или озабоченностям, связанным с электоральными циклами».

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 539
Распечатать
Комментировать