Медиа Пульс » Главные новости » Дякую за геноцид!: Порошенко заявил, что парламент Португалии признал «голодомор» геноцидом

Дякую за геноцид!: Порошенко заявил, что парламент Португалии признал «голодомор» геноцидом

4 марта 2017
Дякую за геноцид!: Порошенко заявил, что парламент Португалии признал «голодомор» геноцидом

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что парламент Португалии признал «голодомор» геноцидом украинского народа. Об этом он написал в Facebook.

По данным издания Noticias ao minuto, с этой инициативой выступила Социал-демократическая партия Португалии. В тексте их заявления говорится, что социал-демократы осуждают «все формы тоталитаризма и все преступления против человечности, такие как в 30-е годы на Украине». По словам их представителя Телмо Коррейа, «жертвами коммунизма стали больше человек, чем жертвами нацизма».

Между тем, члены Социалистической партии во время дебатов осудили утверждение коллег, указав, что что нельзя приравнивать друг к другу нацизм и коммунизм, поскольку они несопоставимы. В то же время представитель соцпартии, лидер Левого блока Педру Филипе Соареш заявил, что необходимо «почтить память жертв голодомора» и выразить уважение «выжившим и их семьям». В результате большинство социалистов воздержались, «против» проголосовали трое представителей этой партии.

Депутаты от Португальской коммунистической партии проголосовали «против». Они напомнили, что жертвами массового голода стали не только жители Украины, но и России и даже Польши.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 560
Распечатать
Комментировать