Медиа Пульс » Главные новости » Украинского осла обманывают фальшивой морковкой, — экономист

Украинского осла обманывают фальшивой морковкой, — экономист

4 марта 2017
05.03.2017 - 0:58
Украинского осла обманывают фальшивой морковкой, — экономист

Аналитическое подразделение британской медиакомпании The Economist Group прогнозирует что на Украине до 2050 года при сохранении текущих тенденций среднегодовой темп роста ВВП составит всего лишь 1%, при этом население страны сократится до 32 млн человек.
Известный норвежский экономист, профессор Эрик Райнерт в интервью украинским СМИ прокомментировал сложившуюся ситуацию.
«Уверен, что 99% (если не все 100) граждан ЕС будут очень удивлены, узнав о том, что в России пенсии в два-три раза выше, чем в Украине. Они понятия не имеют о той отчаянной ситуации, в которой вы сейчас находитесь», — сказал он .
По его мнению, торговля с Европой по квотам не поможет Украине.
«Никакие квоты вас не спасут. Во-первых, потому что они недостаточно велики для вас. Насколько мне известно, важная для вас квота на пшеницу была исчерпана уже в феврале, а квота на томатный сок — еще раньше. Аграрный сектор привлекает много политического внимания и забирает много ресурсов», — считает Райнерт.
По его словам, ориентация на сельское хозяйство — не выход.
«У меня такое впечатление, что ЕС держит перед вами морковку, пытаясь вас привлечь. Точно так же, как держат морковку перед ослом, чтобы он двигался вперед. Но даже сама эта морковь в данном случае ненастоящая.
Они говорят вам: избавляйтесь от промышленности и занимайтесь исключительно сельским хозяйством. Извините, но это не выход.
Я даже не знаю, насколько грубое слово нужно употребить, чтобы объяснить, что эта морковь не настоящая», — похоронил эксперт мечты некоторых «свидомых» укрианцев об «аграрной сверхдержаве».
Также он отметил, что Украина сидит «на игле» кредитов.
«Вы привыкли уже к этому долговому рабству — создан значительный торговый дефицит, поэтому снова и снова требуются кредиты. Я сам наблюдал примитивизацию в Аргентине. Раньше у них были и легковые автомобили, и грузовики, но затем они стали ездить на лошадях и мулах. За 90-е гг., после потери страной промышленности, зарплата там упала на 40%. Кстати, Аргентина, как и Украина, очень плодородна», — сказал эксперт и призвал Украину не делать то, что ей говорят делать американцы, а делать то, что американцы делали сами.
Читайте также:
[img]http://tizer.adv.vz.ru/cgi-bin/banner/' vzz_login '?' vzz_random '&' vzz_options '[/img]
');
// -->
[img]http://tizer.adv.vz.ru/cgi-bin/banner/' vzz_login '?' vzz_random '&' vzz_options '[/img]

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 482
Распечатать
Комментировать