Медиа Пульс » Главные новости » РПЦ решила отмечать день святого Патрика

РПЦ решила отмечать день святого Патрика

10 марта 2017
РПЦ решила отмечать день святого Патрика

Русская православная церковь включила в месяцеслов — поминальный список святых — крестителя Ирландии святого Патрика, а также еще более десятка святых Западной Европы, сообщил глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.
Он сообщил, что Синод РПЦ постановил включить в месяцеслов тех, кто был канонизирован до 1054 года, когда произошла Великая схизма — разделение Церкви на западную и восточную, передает РИА «Новости».
Формирование перечня святых шло на основании сведений об их почитании православными в западноевропейских епархиях РПЦ, а также на основании традиции их почитания в других поместных православных церквах.
Легойда сообщил, что в общей сложности в месяцеслов были включены имена более полутора десятков святых, среди которых — святитель Патрикий, просветитель Ирландии, более известный в России как святой Патрик.
Теперь РПЦ будет отмечать 30 марта День святого Патрика. В западном мире этот праздник ежегодно отмечается ежегодно 17 марта.
Святой Патрик — один из наиболее известных и почитаемых католических святых, покровитель Ирландии, Исландии и Нигерии, куда христианство принесли ирландские миссионеры. В честь этого святого освящены более 2 тыс. храмов по всему миру, главный из которых — собор святого Патрика в Дублине, построенный в 1192 году.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 631
Распечатать
Комментировать