Медиа Пульс » Главные новости » Франция выступает за прекращение блокады Донбасса, — Эйро

Франция выступает за прекращение блокады Донбасса, — Эйро

18 марта 2017
18.03.2017 - 16:43
Франция выступает за прекращение блокады Донбасса, — Эйро

Глава МИД РФ Сергей Лавров в телефонном разговоре с французским коллегой Жан-Марком Эйро заявил, что Киев должен положить конец попыткам вынудить Донбасс к капитуляции, министр иностранных дел Франции при этом подтвердил, что Париж выступает за прекращение блокады Донбасса, заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.
«Лавров вновь подчеркнул, что прочное перемирие не может быть обеспечено без „подкрепляющих“ его политических шагов. Украинские власти должны положить конец попыткам тотальной блокадой вынудить регион к капитуляции и приступить, наконец, к реализации минского „комплекса мер“ во всей его совокупности.
Жан-Марк Эйро подтвердил, что Франция выступает за прекращение блокады Донбасса», — отметили в МИД РФ.
Также министры обменялись мнениями по некоторым аспектам двусторонних отношений.
Совет нацбезопасности и обороны Украины с 15 марта решил прекратить грузовые перевозки с неподконтрольными Киеву территориями Донбасса. Согласно решению СНБО, прекращение перемещения грузов через линию соприкосновения в Донбассе вводится временно — до полного прекращения огня, отвода тяжелых вооружений в Донбассе, а также «возврата захваченных предприятий».
Накануне госдепартамент США призвал к мирному разрешению транспортной блокады Донбасса и предупредил о ее негативных последствиях для минских соглашений.
Французские власти высказали озабоченность развитием ситуации на востоке Украины и призвали сделать все возможное для реализации минских соглашений без предварительных условий.
В Кремле считают, что действия Киева, прекратившего грузовые перевозки с неподконтрольными территориями Донбасса, ведут лишь к дальнейшей эскалации конфликта в Донбассе.
Читайте также: Крысы бегут с корабля, а Гонтарева — из Нацбанка

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 562
Распечатать
Комментировать