Медиа Пульс » Главные новости » Судно «Янтарь»: затонувшие у берегов Сирии истребители зачистили от секретной информации

Судно «Янтарь»: затонувшие у берегов Сирии истребители зачистили от секретной информации

22 марта 2017
Судно «Янтарь»: затонувшие у берегов Сирии истребители зачистили от секретной информации

Палубные истребители Су-33 и МиГ-29КР, затонувшие в Средиземном море в результате летных происшествий в ходе боевой службы авианосца «Адмирал Кузнецов» у берегов Сирии, обнаружены и обследованы при помощи подводных беспилотных аппаратов и океанографического судна «Янтарь», сообщили в штабе Северного флота.
В штабе флота не стали уточнять, какие именно роботы и судно-носитель были задействованы в операции по поиску истребителей, пишет газета «Известия», отмечая, что, по данным ее источников, операцию провел «Янтарь».
Сообщается, что роботы обследовали оба самолета, подобрали со дна обломки и даже сняли некоторые элементы бортового оборудования МиГ-29 и Су-33.
Напомним, за время операции «Кузнецов» потерял у берегов Сирии два истребителя — МиГ-29 и Су-33, и это были небоевые потери. Источник в оборонно-промышленном комплексе сообщал, что причиной потери двух истребителей стал обрыв троса аэрофинишера.
Океанографическое исследовательское судно «Янтарь» — головное судно проекта 22010 — произведено на одноименном заводе в Калининграде. По словам его разработчиков (КБ «Алмаз»), «судно не имеет аналогов в мире и предназначено для исследования не только толщи Мирового океана, но и его дна».
Судно было заложено в июле 2010 года, спущено на воду в 2012 году, вошло в состав ВМФ России в 2015-м.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 516
Распечатать
Комментировать