Медиа Пульс » Главные новости » У главного налоговика «незалежной» Насирова нашли четыре паспорта

У главного налоговика «незалежной» Насирова нашли четыре паспорта

22 марта 2017
22.03.2017 - 15:54
У главного налоговика «незалежной» Насирова нашли четыре паспорта

Власти Украины пытаются подсчитать количество «гражданств» и паспортов отстраненного от должности главы Государственной фискальной службы (ГФС) Романа Насирова.
По последним данным, у Насирова было четыре загранпаспорта — три обычных и один дипломатический. Один (обычный) загранпаспорт Насиров сдал добровольно. Остальные, как заявил украинским СМИ источник в Государственной миграционной службе (ГМС), «были изъяты принудительно».
При этом 20 марта Насиров писал на своей странице в соцсети, что он «прибыл в ГУ ГМС Украины в Киеве, чтобы в соответствии с постановлением суда сдать на хранение документы, имеющиеся у меня и дающие право на выезд, кроме тех, что изъяли».
С паспортами государств, чье гражданство, возможно, имеет Насиров, ситуация еще сложнее: в ходе заседания 6 марта суда по вопросу о выборе меры пресечения для задержанного главы ГФС прокурор Ярослав Сымкив, ссылаясь на данные Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП), заявил о наличии у Романа Насирова гражданства Великобритании и Венгрии.
Прокурор продемонстрировал документы, подтверждающие получение Насировым паспорта Великобритании, попросил суд приобщить их к делу и добавил, что информация о наличии у подсудимого гражданства Венгрии также вполне надежна.
Адвокаты главы ГФС опровергли заявления прокуроров о двойном гражданстве (вернее, «тройном», как назвал в свое время подобную ситуацию Игорь Коломойский, тогдашний губернатор Днепропетровской области). По словам адвокатов, фамилия «Насиров» в документах написана неправильно, а подпись и вовсе не его.
Между тем САП и после освобождения Насирова под залог в 100 млн гривен продолжает требовать, чтобы он сдал следователям хотя бы паспорт подданного Великобритании.
Прокурор Сымкив сообщил, что САП проверяет информацию о венгерском гражданстве и направила соответствующий запрос в Будапешт. Официальный запрос направлен и в Лондон, но в данном случае Сымкив уже полностью уверен в правоте подозрений антикоррупционного ведомства, так как посольство Великобритании обычно оперативно реагирует на подобную информацию, но в данном случае опровержения не было.
Напомним, председатель ГФС Роман Насиров был задержан 3 марта 2017 года по подозрению в нанесении убытков государству в 2 млрд гривен. По данным следствия, Насиров превысил служебные полномочия, предоставив рассрочку налоговых платежей (реструктуризацию налоговых долгов) по рентным платежам газовых компаний, связанных с Александром Онищенко, экс-нардепом Верховной Рады, который в свою очередь выступил с обвинениями в коррупции в адрес Петра Порошенко и лиц из его окружения.
Читайте также: «То, что заменит минские соглашения, удивит весь мир», — Прилепин

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 528
Распечатать
Комментировать