Медиа Пульс » Главные новости » Харьковский музей обнаружил вывезенную нацистами картину на аукционе в Германии

Харьковский музей обнаружил вывезенную нацистами картину на аукционе в Германии

1 января 1970
Харьковский музей обнаружил вывезенную нацистами картину на аукционе в Германии

Сотрудники Харьковского художественного музея обнаружили украденную во время оккупации Харькова картину в списке проданных на аукционе в Германии.
Об этом сообщает издание Status Quo со ссылкой на директора Харьковского художественного музея Валентину Мызгину.
Речь идет о картине уроженца Харьковской области Сергея Васильковского. На ней изображен домик, в котором художник когда-то жил.
Эта картина входит в число тех, которые вывезли из музея во время немецко-фашисткой оккупации Харькова 1941–1943 года.
Директор харьковского музея сообщила журналистам, что на указанной картине нет подписи автора. На присланных из Берлина фотографиях обратной стороны холста картины заметны буквы «УКГ».
«Эти буквы расшифровываются как Украинская картинная галерея — так когда-то назывался наш музей. Аукционисты интерпретировали эти буквы как инициалы неизвестного художника и продали картину, хотя были обязаны проверить все данные. Скорее всего, покупатель будет судиться в аукционистами, чтобы они вернули ему деньги», — отметила Мызгина.
В правоохранительные органы Германии также обратился покупатель данной картины, который сомневается в ее подлинности.
Директор харьковского музея уточнила, что картина арестована. «На уровне бургомистра решается вопрос о возврате картины в Харьков. Надеюсь, что скоро мы ее получим», — отметила Мызгина.
В годы оккупации из учреждения вывезли около 70 тыс. картин, в число подлежащих возврату попали только 50 тыс. из них, так как архивы тоже были утеряны, и не все удалось восстановить.
«Удалось получить обратно только одну картину, а та, что мы получим из Берлина, — будет второй возращенной в музей», — сообщила Мызгина.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 473
Распечатать
Комментировать