Медиа Пульс » Главные новости » За первый год существования Росгвардия уничтожила 125 боевиков на Северном Кавказе

За первый год существования Росгвардия уничтожила 125 боевиков на Северном Кавказе

27 марта 2017
За первый год существования Росгвардия уничтожила 125 боевиков на Северном Кавказе

Сотрудники Росгвардии за первый год существования ведомства уничтожили 125 боевиков на Северном Кавказе, ликвидировали более 300 их лагерей и схронов, а спецподразделения ведомства в 2016 году задержали свыше 15 тысяч подозреваемых в преступлениях и обезвредили около 80 вооруженных групп. Таков итог выполнения одной из главных задач, поставленных президентом перед новым силовым органом.
А в свою первую годовщину — 27 марта — Росгвардия получит собственное знамя. Директору ведомства генералу армии Виктору Золотову в этот день его вручит президент России Владимир Путин. Также в Государственном Кремлевском дворце состоится праздничный концерт для сотрудников.
Президент России Владимир Путин 16 января подписал указ об установлении 27 марта Дня войск национальной гвардии РФ. Росгвардия была сформирована в апреле 2016 года на базе внутренних войск МВД России. На бойцов нового ведомства возложена обязанность борьбы с терроризмом и организованной преступностью, обеспечение правовых режимов чрезвычайного положения и контртеррористических операций. Также они занимаются охраной важных государственных объектов и спецгрузов, содействуют ФСБ в охране государственной границы. Еще Росгвардия осуществляет контроль за частной охранной деятельностью и оборотом оружия.
Общая численность новой службы — порядка 340 тысяч человек. Из них почти 160 тысяч были приняты из рядов МВД России. В состав Росгвардии вошли внутренние войска, специальные отряды быстрого реагирования, отряды мобильные особого назначения, а также центр специального назначения сил оперативного реагирования и авиации. Федеральную службу войск Национальной гвардии РФ возглавил генерал армии Виктор Золотов, а его первым заместителем стал генерал-полковник Сергей Меликов. Росгвардия уже образовала семь округов и территориальные органы в каждом регионе России.
С начала формирования структуры ведомства подразделения ОМОН и СОБР уже участвовали в охране более чем восьми тысяч массовых мероприятий в стране, задержали свыше 15 тысяч подозреваемых в преступлениях, а также изъяли материальных ценностей на сумму более миллиарда рублей. Из незаконного оборота изъято свыше двух тысяч единиц оружия и 290 тысяч различных боеприпасов. А сотрудники вневедомственной охраны раскрыли более 41 тысячи преступлений, нарядами задержано свыше 47 тысяч подозреваемых.
Сотрудники Росгвардии принимают активное участие в борьбе с терроризмом на Северном Кавказе. В 2016 году под общим руководством Национального антитеррористического комитета они уничтожили 125 бандитов, ликвидировали более 300 их лагерей, схронов и убежищ. Кроме этого, удалось существенно снизить уровень уличной преступности в большинстве регионов страны.
Улучшается и техническая оснащенность нового ведомства. Идет разработка новейших образцов техники, аналогов которой нет в других силовых структурах. В феврале 2017 года Росгвардия заключила соглашение о сотрудничестве с Фондом перспективных исследований, которое предусматривает взаимодействие в разработке перспективных вооружений и средств нелетальной борьбы в интересах модернизации войск Федеральной службы.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 490
Распечатать
Комментировать