Медиа Пульс » Главные новости » Истребители НАТО проверяют российскую ПВО на внимательность

Истребители НАТО проверяют российскую ПВО на внимательность

1 января 1970
28.03.2017 - 1:03
Истребители НАТО проверяют российскую ПВО на внимательность

В понедельник в Эстонии начались масштабные учения Военно-воздушных сил НАТО.
Немецкие пилоты на истребителях Eurofighter Typhoon, базирующихся на эстонской авиабазе Эмари, совершат тренировочные полеты вблизи российской границы. Эти самолеты заступили на охрану воздушного пространства Прибалтики по ротации 31 августа 2016 года.
Подчеркивается, что летчики будут отрабатывать полеты в парах и на предельно малых высотах — около 100–150 метров. По мнению военных экспертов, такие тренировки позволят натовским пилотам «прощупать» систему противовоздушной обороны России. Учения, напомним, проходят на фоне значительного увеличения контингента сухопутных войск НАТО на границе с нашей страной.
Взаимная разведка
По словам заслуженного военного летчика РФ, генерал-майора Владимира Попова, в современных войнах и вооруженных конфликтах бреющие полеты используются для прорыва противовоздушной обороны противника.
«На больших скоростях и малых высотах можно эффективно проскочить мимо средств ПВО, которые используются частями и подразделениями сухопутных войск, — пояснил РИА Новости Владимир Попов. — Самолет меньше времени находится в „поле зрения” радиолокационных станций. Его скрывают холмы, лесные массивы. Соответственно, у пилота повышается вероятность выжить и выполнить поставленную боевую задачу».
По словам генерал-майора Попова, подобные полеты входят в обязательную программу подготовки пилотов истребительной авиации большинства стран мира. И толковать нынешние учения как однозначно агрессивный шаг было бы преувеличением. Однако НАТО во время таких полетов сможет получить немало информации о российских средствах ПВО и испытать сравнительно новые самолеты в непривычных условиях.
Истребители НАТО проверяют российскую ПВО на внимательность


НАТО перебрасывает войска в Польшу

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 436
Распечатать
Комментировать