Медиа Пульс » Главные новости » Лавров прокомментировал заявления о российской угрозе странам Балтии

Лавров прокомментировал заявления о российской угрозе странам Балтии

1 января 1970
29.03.2017 - 2:00
Лавров прокомментировал заявления о российской угрозе странам Балтии

Заявления о российской угрозе странам Балтии абсурдны и безосновательны, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
«Периодически раздающиеся из Вильнюса, Риги и Таллина заявления о том, что Россия угрожает идентичности балтийских стран и вынашивает против них некие агрессивные замыслы, абсурдны и абсолютно безосновательны. Не зря у нас говорят — у страха глаза велики», — сказал он, отвечая на вопросы читателей газеты «Аргументы и факты».
«Мы-то как раз хорошо понимаем сугубо политическую конъюнктурную подоплеку подобных утверждений — видимо, таким образом пытаются решать внутренние проблемы, мобилизовывать избирателей путем раскручивания образа внешнего врага», — добавил министр.
По его словам, подобная риторика с призывами к ужесточению санкций в отношении России, спекуляциями о «российской военной угрозе», недружественное поведение в международных форматах создает негативный фон в двусторонних делах.
«Сохраняются и „застарелые“ раздражители, связанные в том числе с неблагополучной гуманитарной ситуацией и дискриминацией русскоязычного населения в этих странах. В данной области наши требования подкрепляются рекомендациями профильных международных организаций, доклады которых содержат критические отзывы о ситуации в правочеловеческой сфере в Прибалтике», — отметил Лавров.
Он подчеркнул, что Россия не может не реагировать на такие чувствительные для российского общества темы, как предпринимаемые при участии властей стран Балтии попытки искажения истории, героизации нацистов и их местных пособников.
«В то же время не видим непреодолимых препятствий для того, чтобы отношения России с прибалтийскими государствами развивались в духе добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества. Всегда открыты к взаимоуважительному диалогу, совместному поиску конструктивных решений накопившихся вопросов. Дело за встречной готовностью», — сказал Лавров.
Читайте также: Латвийский депутат отказался пользоваться лифтом назло России

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 415
Распечатать
Комментировать