Медиа Пульс » Главные новости » В Сирии появилась компания Malhama Tactical — первая в мире исламская ЧВК

В Сирии появилась компания Malhama Tactical — первая в мире исламская ЧВК

1 января 1970
В Сирии появилась компания Malhama Tactical — первая в мире исламская ЧВК

Ресурс «Перископ.2» разместил статью Акрама Харьефа «Компания Malhama Tactical — первая в мире исламская ЧВК», опубликованную в издаваемом Центром АСТ журнале «Экспорт вооружений» № 1’2017. В статье рассказывается о действующей в Сирии первой исламской ЧВК Malhama Tactical, занимающейся подготовкой исламистов.
Война в Сирии недавно была отмечена знаковым событием — число дней боевых действия превысило продолжительность Второй мировой войны. Эта гражданская война, которая теперь стала мини-мировой войной, вовлекла в себя десятки тысяч бойцов более чем из 30 стран и регулярных армий шести государств.
Является нормальным, что такие войны порождают настоящих монстров, но при этом в течение некоторого времени их логика стремится к тому, чтобы уравновесить противоборствующие силы и «выровнять» их тактику и методы ведения боевых действий.
Это объясняет недавнее появление первой частной военной компании (ЧВК) в исламском мире, которая символично названа Malhama Tactical.
На арабском языке malhama (мальхама) означает кровопролитную битву или битву лицом к лицу. Но причина, по которой ЧВК взяла именно это наименование, может быть связана с тем местом, где она была создана — на севере Сирии, неподалеку от деревни Дабик. Эта маленькая деревня, ничего не значащая в стратегическом плане, является для мусульман символом апокалипсиса. В контексте войны на Ближнем Востоке она также имеет теологическое и мистическое значение. Теологическое в том плане, что с точки зрения учения о загробной жизни в исламе мальхама является последней битвой между мусульманами и ромеями, которые суть есть христиане из Византии (для некоторых — это русские, для других — это американцы), которая в итоге низвергнет мир.
В хадисе (предание о словах и действиях пророка Мухаммада), в варианте, изложенном Абу Муслимом, эти события описываются с еще большими деталями: «Последний час не придет до тех пор, пока византийцы не атакуют Дабик. Армия мусульман будет собрана из лучших воинов на земле и отправлена из Медины для их контратаки. Когда две армии сойдутся, византийцы закричат: „Дайте нам сразиться с подобными нам, принявшими ислам“. А мусульмане ответят: „Во имя Аллаха, мы никогда не бросим наших братьев“. Затем битва-мальхама продолжится. Одна треть признает себя побежденными. Аллах никогда не простит их. Одна треть погибнет. Они станут лучшими мучениками в глазах Аллаха. И одна треть победит. Их больше никогда не будут подвергать испытанию, и они захватят Константинополь».
С учетом такого названия, как можно определить, что это не просто вооруженная группа исламистов, которых в регионе насчитывается более 50, а настоящая ЧВК?
Ответ прост — у нее есть конкретное месторасположение, где ведется подготовка и оказывается поддержка для любой группировки исламистов. Более того, в социальной сети Twitter ЧВК приглашает к себе квалифицированных инструкторов, обещая хорошую зарплату, один выходной в неделю, стабильную и интересную работу. Требования к будущим кандидатам состоят в том, что они должны быть мусульманами, иметь опыт работы инструкторами, а также знать тактику ведения современных боевых действий.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 491
Распечатать
Комментировать