Медиа Пульс » Главные новости » Криптовалюта получила статус платежного средства в Японии

Криптовалюта получила статус платежного средства в Японии

1 апреля 2017
Криптовалюта получила статус платежного средства в Японии

В Японии криптовалюта, в том числе биткоин, получила статус платежного средства в соответствии с принятым ранее парламентом страны законом о валютном регулировании.
При этом в законе прописано, что она именно выполняет функцию валюты, а официальной денежной единицей является только иена, передает ТАСС.
Вместе с тем ряд вопросов, связанных с налогообложением и учетом проводимых операций с использованием виртуальной валюты, пока остается не решенным. Как ожидается, японский Совет по аудиторским стандартам сможет подготовить единый свод правил на этот счет только через полгода.
По оценкам исследовательского института Fuji Chimera, объемы использования криптовалюты внутри Японии в 2015 году составили 185 млрд иен (1,67 млрд долларов). Однако эксперты прогнозируют, что к 2020 году этот показатель вырастет практически в 10 раз. Наиболее перспективным считается рынок мобильных платежей в онлайн-магазинах.
Ранее глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявляла, что видит риски в использовании криптовалют, но считает, что эти проблемы решаемы. В свою очередь председатель правления Сбербанка Герман Греф заявил, что у него у самого есть некоторое количество криптовалюты, и он не считает необходимым ее запрещать.
Эксперты, опрошенные газетой ВЗГЛЯД, отмечали, что у биткоинов, как и у наличных денег, есть отрицательная сторона, но запрещать технологии — занятие бесполезное и, как правило, ничем хорошим не заканчивается. Кроме этого, в настоящее время в законодательстве России отсутствуют нормы, которые могли бы регулировать вопросы, связанные с криптовалютой.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 515
Распечатать
Комментировать