Медиа Пульс » Главные новости » Страны НАТО объявили «Искандеры» в Калининграде угрозой своей безопасности

Страны НАТО объявили «Искандеры» в Калининграде угрозой своей безопасности

1 января 1970
Страны НАТО объявили «Искандеры» в Калининграде угрозой своей безопасности

Страны НАТО считают развертывание российских ракетных комплексов «Искандер» в Калининградской области угрозой своей безопасности, сообщила замгенсека НАТО Роуз Геттемюллер.
Ранее директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Андрей Келин заявлял, что Москва не собирается отчитываться перед НАТО по вопросу о размещении комплексов «Искандер» в Калининграде.
«Никто и не спорит с тем, что Калининградская область — это территория России. Но развертывание ракетных комплексов „Искандер“ — это доказательство тенденции на милитаризацию и усиление контроля… над воздушным пространством. Многие члены альянса, соседствующие с Россией, считают это угрозой для своей безопасности», — заявила Геттемюллер.
Ранее в Минобороны РФ подтверждали сообщения СМИ о передислокации мобильных ракетных комплексов «Искандер-М» в Калининградскую область. Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков пояснил, что это мобильный комплекс, и ракетные войска совершенствуют подготовку. По его словам, «большого секрета из транспортировки комплекса никто не делал», более того, «один „Искандер“ был специально выставлен под пролетающий американский разведывательный спутник для уточнения параметров работы этого космического аппарата».
Заявления о якобы существующей угрозе со стороны РФ прибалтийским странам и Польше неоднократно звучали и ранее, хотя в Москве неоднократно подчеркивали, что Россия никогда не будет нападать на какую-либо из стран НАТО. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, в НАТО прекрасно знают об отсутствии у Москвы планов нападать на кого-либо, но просто пользуются поводом для того, чтобы разместить больше техники и батальонов близ российских границ.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 424
Распечатать
Комментировать