Медиа Пульс » Главные новости » Лишь четверть украинцев знает, как работает безвиз

Лишь четверть украинцев знает, как работает безвиз

1 января 1970
07.04.2017 - 0:49
Лишь четверть украинцев знает, как работает безвиз

Лишь 25 процентов опрошенных украинцев правильно ответили на вопрос, сколько можно будет находиться на территории Евросоюза при безвизовом режиме.
Об этом сообщила пресс-служба представительства ЕС в Украине со ссылкой на исследование Киевского международного института социологии.
При этом 20 процентов респондентов считают, что безвизовый режим позволит оставаться в ЕС дольше 90 дней в любой 180-дневный период.
В Евросоюзе отметили, что это свидетельствует об отсутствии системного разъяснения прав и обязанностей при безвизе, хоть это и было одной из главных тем СМИ Украины за последние два года.
«Только 5 процентов сообщений в прессе на эту тему содержали аналитику, остальные — короткие отчеты о процессе получения безвиза», — отмечают в представительстве.
Кроме того, у украинцев нет достаточных знаний о преимуществах биометрического паспорта. Лишь 33 процента назвали наличие биометрического паспорта одним из необходимых условий для пересечения Шенгенской границы без визы.
Вместе с тем, биометрический паспорт позволит путешествовать в ЕС без виз на 90 дней в любой 180-дневный период.
Это можно будет делать в туристических или служебно-деловых целях, чтобы посетить родственников или друзей; однако украинские граждане не получат права на трудоустройство в ЕС.
Читайте также: Украинцы разочаруются в безвизе, — политолог

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 484
Распечатать
Комментировать