Медиа Пульс » Главные новости » «Безвизовый режим»: украинцам станет сложнее и дороже уехать работать за границу

«Безвизовый режим»: украинцам станет сложнее и дороже уехать работать за границу

1 января 1970
«Безвизовый режим»: украинцам станет сложнее и дороже уехать работать за границу

На Украине готовятся серьезные изменения в работе агентств, специализирующихся на трудоустройстве украинцев за рубежом, сообщают «Вести».
Согласно зарегистрированному в Верховной Раде законопроекту, кадровые фирмы хотят подвергнуть массовым проверкам, а за недопуск проверяющих компаниям грозят большими штрафами. У агентств, которых заподозрят в пособничестве торговле людьми, будут забирать лицензии. Получить разрешения на работу в целом станет сложнее.
Чистку рынка заграничного трудоустройства крупные компании лоббируют уже давно. «Много компаний работает без лицензий и официальных договоров с работодателями. В основном такое практикуют частные посредники. Они пытаются заработать, обманывая людей», — рассказал СЕО Befind & North- Ukraine Константин Рудницкий.
В то же время многие нововведения могут стать не столько контролирующим, сколько коррупционным инструментом в руках чиновников, считают эксперты. Скажем, те же проверки рискуют превратиться в банальное вымогательство контролеров. Резкого скачка расценок на услуги на «белом» рынке после вступления закона в силу, по прогнозам экспертов, произойти не должно. Впрочем, крупные компании и так берут намного больше «малышей». А вот нелегалы пересмотрят тарифы, включив в них плату за риск, считают эксперты. «Ценник в данном сегменте может вырасти на 40–60%», — заметил Константин Рудницкий.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 359
Распечатать
Комментировать