Медиа Пульс » Главные новости » Немецкий аналитик объяснил, почему правда о Сирии не интересна западным СМИ

Немецкий аналитик объяснил, почему правда о Сирии не интересна западным СМИ

1 января 1970
09.04.2017 - 8:00
Немецкий аналитик объяснил, почему правда о Сирии не интересна западным СМИ

Немецкий политолог, специалист по Ближнему Востоку и экс-корреспондент газеты Die Zeit Михаэль Людерс в ток-шоу на телеканале ZDF заявил, что СМИ Германии предпочитают создавать упрощенную картину сирийского конфликта.
Говоря о химической атаке в Идлибе, Людерс отметил, что СМИ, не разобравшись в ситуации, поспешили возложить вину на сирийские правительственные войска.
Между тем, указал эксперт, подобные инциденты обычно происходят в преддверии масштабных переговоров и могут оказаться операциями «под чужим флагом».
«Все это можно выяснить, если хочешь, но тогда, конечно, образ врага разрушается. Больше не получится сказать: эти хорошие — к ним относимся мы, а те плохие», — прокомментировал Людерс, подчеркнув, что такая картина далека от реальности.
Образ врага, по его словам, помогают создавать фотографии, подобные кадру с окровавленным мальчиком Омраном из Алеппо, якобы пострадавшем при обстреле. Этот кадр в августе 2016 года облетел передовицы мировых газет и стал символом войны в Сирии, призванным продемонстрировать «зверства» официальных властей.
Снимок сделал фотограф из «Медиацентра Алеппо» (Aleppo Media Center) — организации, ставшей источником информации для практически всех западных СМИ.
Центр финансируется Евросоюзом, в частности, МИД Франции, рассказал Людерс. При этом автор знаменитого снимка, как оказалось, тесно связан с боевиками — на одном из фото он запечатлен с джихадистами, обезглавившими ребенка для пропагандистского видео.
«То, что происходит с детьми в Сирии, ужасно, но подло и то, как сомнительные медиацентры, финансируемые нами, европейскими налогоплательщиками, используются джихадистскими группировками, которые, в свою очередь, нам преподносятся как борцы за свободу», — сказал политолог.
Людерс отметил, что ни один немецкий журналист не рассказывает об этих взаимосвязях.
«Складывается впечатление, что им важно не разобраться, а поддержать образа врага», — добавил он.
В сети набирают популярность хештеги #Trump_Terrorist и #STOP_USA_TERROR
Читайте также: Кремлю предстоит ответить на вызов Белого дома

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 323
Распечатать
Комментировать