Медиа Пульс » Главные новости » В Приднестровье заявили о провале экспорта украинской электроэнергии в Молдову

В Приднестровье заявили о провале экспорта украинской электроэнергии в Молдову

1 января 1970
В Приднестровье заявили о провале экспорта украинской электроэнергии в Молдову

Попытка Украины и Молдавии устранить российского поставщика электроэнергии с молдавского рынка провалилась.
Такую оценку ситуации на электрожнергетическом рынке дал приднестровский телеканал ТСВ со ссылкой на чиновников правительства ПМР.
Традиционно электроэнергию в Молдову поставляла Молдавская ГРЭС, расположенная на территории Приднестровья и входящая в группу Интер РАО ЕЭС. Однако в этом году «Молдавэлектрика» неожиданно заключила договор с посредником на поставку украинской электроэнергии.
Молдавская сторона объясняла это дешевизной излишков электроэнергии с украинских АЭС, однако министр экономического развития ПМР Сергей Оболоник уверен, что контракт был мотивирован политически и направлен против Приднестровья и России. Однако сделка, по его словам, не удалась, поскольку в цену электричества не была заложена цена транзита через территорию ПМР. Власти республики оценили транзит в 20 млн приднестровских рублей, что сделало контракт с Украиной невыгодым.
«Контракт, который был заключен между „Молдэлектрикой“ и молдавским посредником по транспортировке украинской электроэнергии, в случае, если в нем возникает дополнительная стоимость в связи с транспортировкой по территории ПМР, перестает соответствовать тем условиям, которые были выдвинуты на тендере», — сказал министр промышленности ПМР Николай Глига.
Молдавская ГРЭС уже перестала вырабатывать электроэнергию на экспорт в Молдову, однако на украинско-молдавской границе энергетики фиксирут отрицательное сальдо перетока. Это значит что в молдавско-приднестровской энергосистеме создан дефицит генерации. В Молдове уже начались веерные отключения сел и городских районов.
Николай Глига сослался на личные беседы с украинскими энергетиками, которые удивлены решением поставлять электроэнергию в Молдову, в то время, как в самой Украине останавливаются ТЭС из-за дефицита угля.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 430
Распечатать
Комментировать