Медиа Пульс » Главные новости » Террористы из ОУН стали «национальными героями» с согласия официального Киева

Террористы из ОУН стали «национальными героями» с согласия официального Киева

12 апреля 2017
Террористы из ОУН стали «национальными героями» с согласия официального Киева

Киевский режим охотно искажает исторические факты в стремлении «обелить» преступников из ОУН-УПА, а праворадикалы продолжают набирать вес в украинском публичном пространстве, считает колумнист The New York Times Эдуард Долинский.
По его словам, государственный Институт национальной памяти переписывает историю Второй мировой войны в угоду действующим властям, которые хотят видеть в активистах ОУН* «народных героев». При этом многочисленные преступления украинских националистов, как правило, замалчиваются.
«Сегодня многие прославляют активистов ОУН-УПА как борцов за свободу. Но мало кто вспоминает об их идеологии, пропитанной антисемитизмом и ксенофобией. В своем стремлении „очистить“ этнос члены ОУН превратились в соучастников Холокоста. Они также уничтожили порядка 100 тысяч поляков», — сказано в статье.
Автор полагает, что подобная ситуация может повториться и в наши дни. «Опасные правонационалистические группировки в последние годы укрепили свои позиции в политике», — предупреждает Долинский.
Так, участники факельного шествия, прошедшего 1 января 2017 года в Киеве, выкрикивали: «Евреи, прочь из страны». На следующий день сотрудники правоохранительных органов заявили, что марш националистов завершился «без антисемитских выпадов».
Долинский опасается, что ради «мирного сосуществования» с праворадикалами Киев готов пожертвовать безопасностью меньшинств, проживающих на территории Украины.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 428
Распечатать
Комментировать