Медиа Пульс » Главные новости » СМИ: ВЦИОМ и ФОМ помогут Думе оценить отношение россиян к резонансным законам

СМИ: ВЦИОМ и ФОМ помогут Думе оценить отношение россиян к резонансным законам

1 января 1970
СМИ: ВЦИОМ и ФОМ помогут Думе оценить отношение россиян к резонансным законам

Госдума договорилась о сотрудничестве с Фондом общественного мнения (ФОМ) и Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в проведении оценки самых резонансных законодательных инициатив, сообщил вице-спикер нижней палаты парламента Петр Толстой.
Толстой сообщил, что опросы планируется проводить еще до рассмотрения инициатив в профильных комитетах и на пленарных заседаниях Госдумы, чтобы депутаты, вынося решение, могли ориентироваться на мнение избирателей, сообщают «Известия».
«Мы должны понимать контекст, в котором находится принятие тех или иных решений»
«Это вовсе не значит, что мы будем следовать результатам соцопросов, но мы должны понимать контекст, в котором находится принятие тех или иных решений», — сказал Толстой.
Также планируется заказывать социологам рейтинги популярности думских фракций. Такой подход позволит сделать работу депутатов более эффективной, считает вице-спикер.
Толстой сообщил, что детали сотрудничества с ФОМом и ВЦИОМом еще прорабатываются, но общая договоренность о совместной работе достигнута. Он отметил, что оформить сотрудничество непросто, делать это нужно через госзаказ, а социологические службы привыкли к другим механизмам взаимодействия.
«После этого мы сядем и проговорим содержательную часть», — рассказал вице-спикер, уточнив, что встречу с социологами планирует провести через неделю.
Финансовую сторону вопроса вице-спикер не стал комментировать, отметив, что ясности пока нет. При этом «Известия» отмечают, что бюджетная смета Госдумы предусматривает в общей сложности 350 млн рублей «на проведение экспертно-аналитических и социологических исследований для обеспечения законотворческой деятельности депутатов».
Толстой сообщил, что первые результаты могут быть получены уже после майских каникул.
Глава ФОМа Александр Ослон сообщил, что вопрос сотрудничества с Госдумой действительно обсуждался, однако он отметил, что о принятых решениях ему неизвестно. «Предварительно со мной говорили, что аналитическая работа в Госдуме будет совершенствоваться и развиваться. Был разговор о том, что предстоит большая и интересная работа у них, — рассказал Ослон. — Я спросил, какие задачи: если мы можем помогать вам своей работой решать ваши задачи, а у вас есть возможности оплачивать нашу работу, то будем обсуждать. Никаких договоренностей еще не было».
Гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров не стал комментировать эту тему. При этом ранее Федоров, комментируя возможность работы с Госдумой, говорил, что «если законодатель решит, что готов потратить определенную сумму на исследования, мы, разумеется, будем готовы работать в тесном контакте».
Напомним, в марте спикер Госдумы Вячеслав Володин дал поручение заключить соглашения с рядом социологических служб, чтобы проводить опросы общественного мнения по законопроектам, вносимым или находящимся на рассмотрении в нижней палате парламента.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 487
Распечатать
Комментировать