Медиа Пульс » Главные новости » Немецкий парламент поддерживает «Северный поток-2»

Немецкий парламент поддерживает «Северный поток-2»

1 января 1970
12.04.2017 - 16:40
Немецкий парламент поддерживает «Северный поток-2»

Немецкий парламент поддерживает проект «Северный поток-2» и считает, что строительство морской части газопровода не должно подчиняться законодательству Евросоюза, сообщил председатель комитета бундестага по экономике и энергетике? Петер Рамзауэр.
«Российский газ будет играть крайне важную роль в декарбонизации (снижение доли угля при производстве электроэнергии — прим. ред.) Германии при отказе от атомной энергетики. Пока мы не расширили свою инфраструктуру, ключевая роль будет отводиться российскому газу. Со временем она будет становиться все более важной и важной», — сказал Рамзауэр во время встречи российских и немецких депутатов.
?«В этой связи должен озвучить совершено четкое „да“ проекту „Северный поток-2“. Реализовав этот проект, мы сможем вдвое увеличить количество газа, поставляемое в Германию напрямую — с 55 миллиардов кубометров до 110 миллиардов кубометров. Оно будет соответствовать тому количеству газа, которое ежегодно потребляется в Германии», — отметил он.
Рамзауэр также прокомментировал третий энергопакет ЕС, согласно которому одна и та же компания не может заниматься добычей, транспортировкой и сбытом газа. По словам парламентария, европейские правила должны распространяться только на систему распространения топлива в Евросоюзе — участок, проложенный по дну Балтийского моря, под них не попадет.
«У проекта есть свои противники, знаем мотивы и причины, которыми они руководствуются, будь то ЕК, ряд стран Восточной Европы и даже США. Но должен сказать, что все эти причины носят политический, а не экономический характер», — добавил он.
Проект «Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с «Северным потоком».
Ранее Швеция и Дания направили Еврокомиссии запрос о правовой оценке проекта «Северного потока-2». В ответ ЕК заявила, что не видит законных оснований препятствовать реализации проекта, хоть он и не нравится еврочиновникам с политической точки зрения.
Читайте также: ВАЖНО: США угрожают России изоляцией в случае отказа от сделки по Сирии

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 539
Распечатать
Комментировать