Медиа Пульс » Главные новости » В ПМР российский флаг разрешили использовать наравне с государственным

В ПМР российский флаг разрешили использовать наравне с государственным

1 января 1970
12.04.2017 - 17:39
В ПМР российский флаг разрешили использовать наравне с государственным

Верховный совет (парламент) непризнанной Приднестровской Молдавской республики в среду принял законопроект, разрешающий использование государственного флага РФ наравне с государственным флагом ПМР, сообщила парламентская пресс-служба.
«Государственный флаг России вызывает у приднестровского народа стойкую ассоциацию с российским государством, многонациональным народом России, частью которого ощущает себя многонациональный народ Приднестровья, и такая ассоциация имеет прочную историческую основу», — говорится в пояснительной записке.
Отныне флаг РФ будет размещаться на зданиях и в помещениях государственных органов и органов местного самоуправления, а также при проведении официальных мероприятий.
При одновременном поднятии флаг ПМР будет находиться с левой стороны здания, а российский триколор — с правой.
«Водружение на зданиях всех органов государственной власти наряду с государственным флагом Приднестровской Молдавской Республики государственного флага Российской Федерации будет означать укрепление приднестровской государственности и ознаменование нового этапа интеграции ПМР с Россией», — отмечается в пояснительной записке.
Принятие такого закона связано с приверженностью приднестровского народа к единению и стремлению к воссоединению с РФ согласно волеизъявлению, выраженному на референдуме 17 сентября 2006 года. Тогда абсолютное большинство приднестровцев проголосовали за независимость и последующее вхождение в состав России. Москва не заявляла о признании легитимности референдума.
Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.
Читайте также: Парламент Приднестровья попросил Россию признать документы республики

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 417
Распечатать
Комментировать