Медиа Пульс » Главные новости » Редактор «Эха Москвы» сравнил власти Чечни с ИГИЛ

Редактор «Эха Москвы» сравнил власти Чечни с ИГИЛ

1 января 1970
Редактор «Эха Москвы» сравнил власти Чечни с ИГИЛ

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов поддержал коллег из «Новой газеты» после того, как в Чечне резко отреагировали на ее расследование о преследовании геев в республике.
В своем блоге он сравнил формулировки, использовавшиеся на съезде духовенства республики, с посланиями запрещенной в России и ряде стран мира группировки «Исламское государство».
«Эти угрозы так похожи на угрозы, которые распространяет ИГИЛ в адрес журналистов, рассказывающих о зверствах религиозных фанатиков, что порой путаешь до степени смешения авторов этих угроз», — написал Венедиктов в своем блоге.
«Подобные угрозы шли и в адрес Анны Политковской, Натальи Эстемировой, Бориса Немцова… Генеральная прокуратора и Юрий Чайка, Следственный комитет и Александр Бастрыкин, ФСБ и Александр Бортников, Росгвардия и Виктор Золотов, МВД и Владимир Колокольцев — вы ждете чего?» — добавил он.
Накануне «Новая газета» заявила, что расценивает как угрозу в адрес своих журналистов резолюцию, принятую, по данным издания, на съезде чеченского духовенства.
«Ввиду того, что нанесено оскорбление вековым устоям чеченского общества и достоинству мужчин-чеченцев, а также нашей вере, мы обещаем, что возмездие настигнет истинных подстрекателей, где бы и кем бы они ни были, без срока давности», — говорилось в резолюции.
Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов ранее попросил генпрокурора Юрия Чайку обязать Следственный комитет проверить факты, изложенные в публикации о массовых задержаниях представителей ЛГБТ-сообщества в Чечне. При этом за 10 дней, прошедших с момента публикации материала «Новой», СКР не отреагировал на сообщения.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 449
Распечатать
Комментировать