Медиа Пульс » Главные новости » Подразделение «Ростеха» разработало операционную систему для работы с гостайной

Подразделение «Ростеха» разработало операционную систему для работы с гостайной

17 апреля 2017
Подразделение «Ростеха» разработало операционную систему для работы с гостайной

Специалисты Национального центра информатизации (НЦИ — подразделение госкорпорации «Ростех») создали операционную систему «ОСь» на базе Linux для работы с информацией, составляющей государственную тайну, сообщает в понедельник газета «Известия».
«ООО „Национальный центр информатизации“ (НЦИ — дочерняя компания государственной корпорации „Ростех“) разработало операционную систему для работы с информацией, составляющей гостайну. Систему „ОСь“ на базе Linux можно использовать в центрах обработки данных (ЦОД), на серверах и клиентских рабочих станциях. 11 апреля была зарегистрирована заявка на включение в реестр отечественного ПО, сейчас она проходит экспертизу в Минкомсвязи», — уточняет издание.
Эксперты НЦИ подчеркивают, что уникальность новой операционной системы заключается в возможности ее интеграции с программным обеспечением сторонних производителей, в частности созданным для операционной системы Windows.
«Целевые заказчики продуктов семейства „ОСь“ — в первую очередь федеральные и региональные органы власти, органы местного самоуправления, государственные корпорации и компании с государственным участием», — цитирует издание слова представителей НЦИ.
По словам директора АНО «Информационная культура», эксперта в сфере госзакупок Ивана Бегтина, чьи слова приводит газета, в госорганах сейчас используются преимущественно различные версии ОС Windows компании Microsoft.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 499
Распечатать
Комментировать