Медиа Пульс » Главные новости » Сноуден: Государство может следить за каждым своим гражданином в Сети

Сноуден: Государство может следить за каждым своим гражданином в Сети

1 января 1970
Сноуден: Государство может следить за каждым своим гражданином в Сети

Бывший сотрудник Центрального разведывательного управления (ЦРУ) и Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден считает, что технический прогресс помогает правительствам разных стран мира контролировать жизнь своих граждан. Об этом он заявил в ходе конференции «Демократия под контролем», организованной Колледжем Вильгельма и Марии.
— Раньше следить за людьми было очень затратно. Сегодня один человек за монитором может следить за тысячами. Государство может следить практически за всеми нашими действиями в Сети, — подчеркнул Сноуден.
При этом, по мнению бывшего агента спецслужб, наиболее жёсткие законы о наблюдении за гражданами действуют в странах, которые принято считать оплотом демократии. Так, например, принятый в Великобритании закон «куда более авторитарный и оскорбительный, чем в Китае и России».
Говоря о себе, Сноуден отметил, что его часто называют предателем своей страны, но при этом никаких официальных обвинений в предательстве против него не выдвинуто до сих пор.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 379
Распечатать
Комментировать