Медиа Пульс » Главные новости » «Укрспецраспил»: Украинские экспортёры оружия регулярно влипают в громкие скандалы

«Укрспецраспил»: Украинские экспортёры оружия регулярно влипают в громкие скандалы

22 апреля 2017
«Укрспецраспил»: Украинские экспортёры оружия регулярно влипают в громкие скандалы

Ведущее украинское госпредприятие — спецэкспортер в течении многих лет, под руководством четырех разных директоров, совершало деяния, подпадающие под статью о присвоении, растрате имущества. Только по одному контракту ГХВП «Спецтехноэкспорт» заплатило оффшорной компании сумму больше своей прошлогодней прибыли.
Размер выведенных в оффшор средств только по одному внешнеторговому контракту превысил чистую прибыль ГХВП «Спецтехноэкспорт» за весь 2015 г. и составил 3,6 млн. долл. При этом ежегодно даже через одну из пяти дочерних предприятий «Укрспецэкспорта» проходят десятки подобных сделок, указывает diana_mohailova.
Текущая судебная практика в очередной раз раскрыла нелицеприятные особенности украинского оружейного бизнеса. На это раз уголовное следствие проводится против дочернего предприятия государственной компании «Укрспецэкспорт» — государственной хозрасчетное внешнеторговое предприятия «Спецтехноэкспорт» по признакам уголовного правонарушения № 22014080000000130 от 19 августа 2015 г., предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины.
9 февраля 2011 г. «Спецтехноэкспорт» заключило договор комиссии № STE-4-55-Д/К-11 с Казенным предприятием «Научно-производственный комплекс «Искра» (г. Запорожье) на продажу 4 радиолокационных станций 80К6 М, с правом самостоятельного заключения внешнеэкономических соглашений. В январе 2016 г. директор ГХВП «Спецтехноэкспорт» Павел Барбул сообщил, что «за 2015 год государственное предприятие поставило радиолокационные станции украинского производства двум странам». Речь, по мнению экспертов, шла об Эфиопии и Индии.
24 июня 2011 г. между ГХВП «Спецтехноэкспорт» и белорусским ООО «Техносоюзпроект» (г. Минск) заключен контракт № STE-4-43-K/КЕ-11 на изготовление и поставку 4 монтажных комплектов РЛС 80К6 М.
Вместе с тем, было установлено, что согласно дополнительного соглашения № 28 от 27 июня 2011 г. к агентскому соглашению № STE-1-35-А-10 от 11 января 2010 г., заключенному ГХВП «Спецтехноэкспорт» с британской компанией «Brasen Development LLP» (г. Бирмингем), указанный контракт был заключен при содействии последней, которая брала на себя обязательства организовать техническую приемку оборудования и гарантировала своевременность его оплаты.
В период с августа 2012 г. по май 2015 г., 4 монтажных комплекта 80К6 М были поставлены ДХВП «Спецтехноэкспорт» в адрес ООО «Техносоюзпроект», которое оплатило их полную стоимость в размере 27,2 млн. долл.
При этом, между «Спецтехноэкспорт» и «Brasen Development LLP» были подписаны 14 актов выполненных работ, на основании которых последней в период 2011—2015 гг. было перечислено 3,59 млн. долл. из общей суммы, полученной из Беларуси.
Однако, согласно ответа № 4–17/21234 от 27 ноября 2014 г. Министерства налогов и сборов Республики Беларусь, компания «Brasen Development LLP» не принимала участия в переговорах по заключению контракта с ООО «Техносоюзпроект» и никаких услуг не оказывала.
Согласно же письма № 55/3 от 11 ноября 2015 г. Сектору Украинского бюро Интерпола Главного управления национальной полиции в Запорожской обл., компания «Brasen Development LLP» зарегистрирована 25 февраля 2010 г., то есть после заключения ГХВП «Спецтехноэкспорт» с ней выше указанного контракта.
Во время обыска в августе 2015 г. директор «Спецтехноэкспорта» отказался выдать оригиналы документов по контракту, однако анализ уже изъятых материалов показал, что подписи от имени директора «Brasen Development LLP» выполнены различными способами. Допрошенные в качестве свидетелей три прежних и нынешний директор «Спецтехноэкспорта» показали, что не знакомы с представителями компании «Brasen Development LLP» и ее директором, а также, что передача документации осуществлялась, якобы, почтой. Известно, что в указанный период государственное предприятие-спецэкспортер «Спецтехноэкспорт» возглавляли Игорь Гладуш, Станислав Хош и Евгений Тришновский, а в настоящее время — Павел Барбул.
Также неназванный в материалах дела представитель «Спецтехноэкспорта» показал, что принимал участие в переговорах и последующем выполнении контракта с белоруссами, но компания «Brasen Development LLP» в них участия не принимала, и про нее ему ничего не известно. Вместе с тем, он является исполнителем актов приема-передачи услуг по агентскому соглашению с указанной британской фирмой.
Таким образом, из материалов уголовного расследования становится ясно, что ведущее госпредприятие — спецэкспортер в течении многих лет, под руководством четырех разных директоров, совершало деяния, подпадающие под статью о присвоении, растрате имущества или овладения им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах или организованной группой, которое наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет и конфискацией имущества.
Интерес представляет и тот факт, что размер выведенных в оффшор средств только по одному данному контракту (3,59 млн. долл.), превысил чистую прибыль ГХВП «Спецтехноэкспорт» за весь 2015 г., составившую 86,538 млн. грн. (3,46 млн. долл.), а ведь ежегодно только через одну из пяти дочек «Укрспецэкспорта» проходят десятки подобных сделок.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 463
Распечатать
Комментировать