Медиа Пульс » Главные новости » Из-за остановки метро в Киеве может случиться коллапс

Из-за остановки метро в Киеве может случиться коллапс

1 января 1970
Из-за остановки метро в Киеве может случиться коллапс

Высший хозяйственный суд Украины отказал Киевскому метрополитену в удовлетворении кассационной жалобы, обязав предприятие выплатить почти 2 млрд гривен ($75 млн) компании «Укррослизинг» по договору о поставках вагонов в лизинг. Об этом сообщила пресс-служба столичной подземки.
«Высший хозяйственный суд Украины рассмотрел дело по „Укррослизингу“, приняв решение не в пользу предприятия», — говорится в сообщении. Суд отказал «Укррослизингу» во взыскании с метрополитена пени в сумме 42 млн гривен ($1,57 млн), но оставил решения судов предыдущих инстанций в силе.
Как отметили в пресс-службе, «складывается угрожающая ситуация с выплатой заработной платы работникам, что может привести к социальной напряженности в коллективе».
Ранее в апреле в столичной подземке заявляли, что компания испытывает острый дефицит финансирования из-за блокирования по решению суда его социального счета, что может привести к остановке подземки уже через месяц. По мнению властей, ситуацию могло бы спасти повышение тарифа на проезд с четырех до шести гривен, однако такая мера пока не рассматривается.
16 марта зарплатные счета подземки были заблокированы по решению Киевского апелляционного хозяйственного суда. Последний обязал метрополитен выплатить почти 2 млрд гривен по договору от 2009 года на поставку ста лизинговых вагонов компании «Укррослизинг». По иску компании суд арестовал эти вагоны. В свою очередь Киевсовет обратился в Верховную раду, правительство и Службу безопасности Украины с целью инициации рассмотрения вопроса долга на заседании Совета национальной безопасности и обороны.
Киевский метрополитен был открыт 6 ноября 1960 года и тогда стал третьим по счету в СССР после московского и ленинградского. Он занимает 24-е место в мире по пассажиропотоку — ежедневно перевозит около 1,5 млн человек, имеет три действующие линии суммарной длиной более 67 км. Станция «Арсенальная» киевского метро является самой глубокой в мире — расположена на глубине 105,5 метров.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 382
Распечатать
Комментировать