Медиа Пульс » Главные новости » Угроза войны с Северной Кореей повлияла на переговоры Путина и Абэ

Угроза войны с Северной Кореей повлияла на переговоры Путина и Абэ

27 апреля 2017
Визит Синдзо Абэ в Москву прошел без ажиотажа, который обычно сопровождает встречи японских и российских лидеров. Проблема спорных территорий временно потеряла остроту для Токио, уступив место противостоянию с КНДР. По словам японских журналистов, граждане страны вовсю строят подземные бункеры, которые должны защитить их от корейского оружия. На фоне безумного Ким Чен Ына Владимир Путин видится им белым и пушистым: идею развития совместной деятельности на южных Курилах одобряют 60% японцев.
Синдзо Абэ — один из самых путешествующих премьеров-министров в истории Японии. За четыре года он посетил уже 66 стран и территорий, то есть совершал примерно по одному зарубежному визиту каждый месяц. Причем путешествовать Абэ приходится преимущественно в выходные дни. Японская демократия устроена таким образом, что среди рабочей недели парламент в любой момент может вызвать премьера на ковер, и командировка за рубеж не всегда считается уважительной причиной для отказа.
Нынешняя поездка в Москву должна была стать частью большого европейского турне Абэ (после России его ждали в Великобритании, а потом в Северной Европе), но японские депутаты потребовали, чтобы глава правительства сразу же вернулся в страну. В начале следующей недели в парламенте будет обсуждаться вопрос об усилении оборонного потенциала страны оружием, позволяющим нанести упреждающий удар по потенциальному противнику — в первую очередь КНДР.
Но, несмотря на напряженную ситуацию в регионе, Абэ, естественно, отменять визит в Москву не стал, хотя интерес к нему внутри Японии явно ниже, чем в декабре прошлого года, когда Путин приезжал в его родную префектуру Ямагути (Впоследствии 54% японцев негативно оценили итоги тех переговоров).
Тема подписания мирного договора, с которым в Токио увязывают разрешение территориального спора, хотя и потеряла свою остроту, по-прежнему остается на повестке дня. Кроме того, Абэ рассчитывает, как он выразился, «совершить большой шаг вперед» (а на деле добиться хоть какого-то прогресса) в вопросе организации совместной деятельности на южных Курильских островах.
Процесс этот, несмотря на продемонстрированный обеими сторонами энтузиазм, движется крайне медленно, поскольку все инициативы упираются в юридические тонкости: Москва хочет, чтобы все проекты на островах осуществлялись по российским законам, Токио настаивает на создании «специальной системы» права и управления. Тем не менее в Кремле приветствуют конструктивный настрой правительства Абэ. «Нет необходимости сидеть и ждать, когда мирный договор будет подписан, и терять время. Ведется работа по развитию и совершенствованию отношений по самому широкому спектру вопросов», — заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ.
Дмитрий Песков рассказал, как происходило общение лидеров после того, как они обменялись рукопожатием и дежурными фразами в присутствии журналистов. По его словам, на этот раз решено было опробовать новый формат. Абэ на экране показывал Владимиру Путину и министрам наиболее перспективные с точки зрения Токио проекты и объяснял их выгоду для обеих стран.
Всего таких проектов, по данным японской газеты «Иомиури», около двадцати. В частности, японцы рассчитывают приобрести от 10% до 20% акций российской фармацевтической компании «Р-Фарм», чтобы начать совместное производство лекарственных препаратов. Другим перспективным проектом считается возможное участие японской госкорпорации Japan Oil, Gas and Metals National Corporation (JOGMEC) в разработке нефтяных и газовых месторождений в районе Иркутска.
Владимир Путин со своей стороны предложил Абэ помощь Ростатома при восстановлении разрушенного энергоблока атомной станции «Фукусима-1», а также самые «современные технологии» по очистке загрязненного грунта.
Что касается Курильских островов, то на первый план там пока выходит совместная деятельность в сфере рыболовства и туризма. По словам Абэ, уже достигнута договоренность, что японцы и русские будут вместе «разводить рыб и морских ежей». Дальнейшие точки соприкосновения должна определить группа японских и российских чиновников, а также бизнесменов двух стран. Соглашение о командировании их на Курилы было подписано на полях переговоров.
«Кроме того, Россия обеспечит прямой перелет бывших жителей островов для посещения могилы предков», — пообещал Владимир Путин. Японский премьер добавил, что такая поездка должна «состояться в один из погожих июньских дней». «Я хочу встретить утро на своей малой родине», — процитировал он письмо одного из бывших жителей Курил, адресованных российскому президенту. Эти письма, сообщил Абэ, произвели большое впечатление на Владимира Путина («его взгляд стал серьезен и сосредоточен»), после чего было принято решение, которого в Японии ждали больше 70 лет.
Международная повестка встречи Путина и Абэ предсказуемо включала обсуждение северокорейской проблемы. Токио было важно понять, как Россия отнесется к укреплению обороноспособности страны, уже поддержанной Дональдом Трампом (Примечательно, что Синдзо Абэ является единственным мировым лидером, которому уже дважды удалось повстречаться с 45-м президентом США и даже сыграть с ним в гольф). Японский премьер не скрывал, что просил Владимира Путина воспользоваться имеющимися у Кремля ресурсами, чтобы продолжать оказывать давление на КНДР и требовать от режима «чучхе» соблюдения резолюций Совбеза ООН. «Ситуация на корейском полуострове серьезно деградировала», — согласился с оценками японского коллеги российский президент. Путин призвал все государства, вовлеченные в ситуацию (а это в том числе и США), воздерживаться от воинственной риторики и как можно скорее сесть за стол переговоров.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 453
Распечатать
Комментировать