Медиа Пульс » Главные новости » Суд конфисковал у Януковича $1,5 млрд в пользу госбюджета

Суд конфисковал у Януковича $1,5 млрд в пользу госбюджета

28 апреля 2017
Суд последней инстанции конфисковал 1,5 миллиарда долларов, принадлежавших окружению экс-президента Украины Виктора Януковича. Об этом на совместном брифинге сообщили генеральный прокурор Юрий Луценко и секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов. «Сегодня вступило в силу решение суда последней инстанции о конфискации арестованных средств Януковича и его окружения», — сообщил Луценко.
Согласно решению суда последней инстанции, арестованы средства Януковича и команды в размере 1,5 млрд долларов должны быть перечислены в госбюджет. В данный момент происходит процесс перевода средств в «Ощадбанк». Ранее защита Януковича подала иск в суд, требуя опровергнуть распространенную ранее в СМИ информацию о наличии у экс-президента Украины счета в государственном «Ощадбанке» с арестованными 1,15 млрд долларов.
Также сообщалось о заморозке швейцарских активов экс-президента страны Виктора Януковича. В частности, в декабре 2016 года в СМИ была распространена информация об аресте 70 млн франков (69,3 млн долларов), принадлежащих Януковичу и его сыну Александру.
Федеральный департамент иностранных дел Швейцарии (ФДИД) подтвердил заморозку счетов, пояснив, что «блокирование касается господина Януковича и некоторого количества людей из его окружения», но имен не сообщал. В свою очередь британская адвокатская компания Joseph Hage Aaronson LLP, представляющая интересы семьи Януковича, опровергла наличие у экс-президента Украины счетов в Швейцарии.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 477
Распечатать
Комментировать