Медиа Пульс » Главные новости » Власти Таджикистана запретили проводить «Бессмертный полк»

Власти Таджикистана запретили проводить «Бессмертный полк»

5 мая 2017
05.05.2017 - 11:36
Власти Таджикистана запретили проводить «Бессмертный полк»


Власти Таджикистана официально заявили, что акция «Бессмертный полк» в этом году не будет проводиться в Душанбе. Она не входит в план мероприятий по празднованию Дня Победы в стране и, более того, «противоречит традициям ислама».
Соответствующее заявление распространило государственное информагентство «Ховар».
В сообщении говорится о том, что из-за боевых действий в приграничных районах Таджикистана и Афганистана власти страны не могут обеспечить безопасность дополнительных акций, за исключением тех, что уже были запланированы на 9 мая.
Поскольку «Бессмертный полк» был инициативой «отдельных неправительственных организаций», его в план празднования включать не стали, уточняют чиновники.
«Согласно исламским традициям недопустимо выходить на улицу и проспекты с портретами погибших, данная акция противоречит исламским и мазхабским ценностям.
Просим некоторых “друзей“ сначала правильно прояснить ситуацию, связанную с акцией, а затем принять решение о ее агитации», — говорится в заявлении властей.
«В любом государстве политические и культурные мероприятия организуют в рамках действующего законодательства», — уточняется в сообщении.
При этом в республиканском Комитете ветеранов войны и труда подчеркивают, что подавали заявление на проведение акции в мэрию Душанбе еще в феврале, однако 2 мая получили официальный отказ.
При этом пользователи соцсетей из Таджикистана говорят, что все равно готовы выйти на улицы с портретами участников Великой Отечественной войны, несмотря на запреты властей.
Читайте также: Как украинцы ездят на заработки в Россию (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 487
Распечатать
Комментировать