Медиа Пульс » Главные новости » На расстоянии ракетного удара: американский эсминец сорвал парад в Петербурге

На расстоянии ракетного удара: американский эсминец сорвал парад в Петербурге

1 января 1970
07.05.2017 - 11:20
На расстоянии ракетного удара: американский эсминец сорвал парад в Петербурге

Причиной внезапного ухода кораблей Балтийского флота из Петербурга стал американский эсминец с ракетами Tomahawk, подошедший на достаточное для удара расстояние.
Корабли Балтийского флота внезапно покинули акваторию Невы из-за эсминца ВМФ США, который подошел к внутренним водам России на расстояние, достаточное для потенциального ракетного удара. Об этом сообщает издание «Фонтанка».
После ухода кораблей корвет «Стойкий» заступил на дежурство для отражения вероятного ракетного удара от эсминца USS Carney (DDG-64) типа «Арли Бёрк».
«Фонтанка» сообщает, что у плавучего причала остались пришвартованными два тральщика и малый противолодочный корабль «Зеленодольск» у набережной лейтенанта Шмидта, однако, к вечеру 6 мая ушли и они.
На расстоянии ракетного удара: американский эсминец сорвал парад в Петербурге

А в Кронштадте, где дислоцируется Ленинградская военно-морская база, по данным «Фонтанки», на три подлодки и ракетный катер «Моршанск» грузили боезапас. Эскадра ушла в Балтийское море. К вечеру корвет «Стойкий» и малый противолодочный «Уренгой» вернулись и встали на рейд у острова Котлин. На «Стойком» запустили комплекс противовоздушной обороны.
Минобороны России пока никак не комментирует ситуацию, а военно-морской парад в Петербурге отменен.
Американский эсминец USS Carney (DDG-64) зашел в Гданьский залив.
На расстоянии ракетного удара: американский эсминец сорвал парад в Петербурге

Офицер Балтфлота, пожелавший остаться анонимным, рассказал, что горожанам не нужно пугаться и закупаться солью и спичками. По его словам, рассредоточение боевых кораблей в море — обычная тактика военно-морского флота в случае угрозы нанесения внезапного ракетного удара.
Стоя в линии парада на Неве, корабли Балтфлота полностью беззащитны, а находясь в море и построившись в строй «противоракетного ордера», они могут успешно отразить нападение противника и нанести контрудар.
Кроме того, идя на парад в Неву, корабли всегда выгружают в Кронштадте боезапас, поэтому сегодня утром на причалах Ленинградской военно-морской базы и кипела «авральная работа». На корабли и подводные лодки в спешном темпе грузили ракеты, снаряды и торпеды и дозаправляли их топливом.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Подвиг бойцов ВС РФ: Они столкнулись со смертником «нос к носу» — репортаж «РВ» из Дамаска (ФОТО, ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 379
Распечатать
Комментировать