Медиа Пульс » Главные новости » «Я виновата в падении гривны, как стюардесса в падении самолета»: глава Нацбанка Украины опубликовала прощальное обращение к украинцам

«Я виновата в падении гривны, как стюардесса в падении самолета»: глава Нацбанка Украины опубликовала прощальное обращение к украинцам

1 января 1970
«Я виновата в падении гривны, как стюардесса в падении самолета»: глава Нацбанка Украины опубликовала прощальное обращение к украинцам

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева сегодня проводит свой последний день в НБУ, в связи с чем опубликовала в «Новом времени» прощальный блог. В нем она в частности пишет, что виновата в падении гривни не больше, чем стюардесса в катастрофе самолета.
Она объясняет, что падение курса валюты связано с тем, что Украина в одночасье потеряла на Донбассе и 15% ВВП и 30% валютных поступлений.
«Я так и не узнала имя человека, который в разгар войны и физического уничтожения нашей промышленности на востоке страны написал: „Гонтарева виновна в падении гривни не больше, чем стюардесса в катастрофе самолета“. Как точно сказано. Ведь мы в один миг потеряли на Донбассе и 15% нашего ВВП, и 30% валютных поступлений. У нас остановились предприятия, а инфраструктура была полностью разрушена. Платежный баланс страны просто „разорвало на куски“ и курс валюты, который является зеркалом платежного баланса, отреагировал на это соответственно», — пишет Гонтарева.
«Уже не говорю о тех хронических, несовместимых с жизнью дисбалансах во всех секторах отечественной экономики и банковской системы, которые накопились за двадцать лет имитации реальных реформ. Это и пустой казначейский счет правительства, и стомиллиардная дыра в НАК „Нафтогаз“, и огромное количество смертельно больных банков», — прокомментировала глава Нацбанка.
Также Гонтарева отметила, что Украина смогла стабилизировать макроэкономическую ситуацию в стране только благодаря международному сообществу.
«Только благодаря международному сообществу, благодаря МВФ, Мировому банку, ЕБРР, Европейскому Союзу и американскому правительству мы смогли выжить и стабилизировать макроэкономическую ситуацию в стране. Но всего этого мы не смогли бы сделать без стабилизации бюджета и реформы в энергетическом секторе», — отметила Гонтарева.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 360
Распечатать
Комментировать