Медиа Пульс » Главные новости » Глобальная атака: хакерская программа заразила 57 000 компьютеров по всему миру

Глобальная атака: хакерская программа заразила 57 000 компьютеров по всему миру

1 января 1970
Глобальная атака: хакерская программа заразила 57 000 компьютеров по всему миру

В пятницу, 12 мая, с разных концов света начала поступать информация о масштабных хакерских атаках.
При этом эксперт из компании разработчика антивируса Avast заявил, что вирусом WCry (также известным как WannaCry или WannaCryptor) заражены более 57 тысяч компьютеров. По его сведениям, главными мишенями хакеров стали устройства, находящиеся в России, на Украине и на Тайване.
Пользователи форумов сообщили также о том, что атакованы системы МВД РФ и российской компании «Мегафон». Официального подтвержения этой информации пока нет. Сайт «Лента.ру» со ссылкой на свои источники в МВД сообщила о том, что работа отделений полции в некоторых регионах страны нарушена из-за вируса. Однако, в пресс-службе того же ведомства изданию сообщили, что помехи вызваны работами на внутреннем контуре».
Между тем киберпреступники успешно атаковали сервера и Национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS), и испанской телекоммуникационной компании Telefonica. А вот румынская служба информации (РСИ) сообщила об отражении кибернападения на некое правительственное учреждение
Напомним, ранее сообщалось, что в больницах, действующих под эгидой NHS, произошел технический сбой. Речь шла о как минимум 16 медицинских учреждениях, расположенных в Лондоне, Ноттингеме, Камбрии и Хартфордшире. Как стало известно, в ряде клиник перестали работать телефоны и компьютеры. При этом на зараженных ПК появляется сообщение с требованием выкупа для возобновления работы.
СПРАВКА
WCry — программа, которая шифрует файлы пользователя, изменяет их расширение и просит купить специальный расшифровщик за 300 долларов, иначе файлы будут удалены.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 400
Распечатать
Комментировать