Медиа Пульс » Главные новости » Путин встретится в Пекине с лидерами КНР, Чехии и Греции

Путин встретится в Пекине с лидерами КНР, Чехии и Греции

1 января 1970
14.05.2017 - 0:40
Путин встретится в Пекине с лидерами КНР, Чехии и Греции

Президент РФ Владимир Путин в Пекине встретится с председателем КНР Си Цзиньпином, премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном, премьером Греции Алексисом Ципрасом и президентом Чехии Милошем Земаном, предполагаются другие контакты «на ногах», в том числе, не исключена встреча с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.
Путин 14–15 мая в Китае принимает участие в форуме «Один пояс — один путь».
Как сообщил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков, «на полях» форума в воскресенье запланированы двусторонние встречи российского лидера с Си Цзиньпином, Ципрасом, Земаном и Ли Кэцяном.
Россия и Китай
В ходе двусторонних переговоров с Си Цзиньпином планируется обсудить вопросы укрепления партнерства РФ и КНР.
На переговорах в расширенном составе будут присутствовать члены российского кабмина, в том числе, первый вице-премьер Игорь Шувалов, глава МИД Сергей Лавров, министр энергетики Александр Новак, глава Минэкономразвития Максим Орешкин, министр финансов Антон Силуанов, глава Минтранса Максим Соколов.
Кроме того, в расширенный состав российской делегации войдут бизнес-омбудсмен Борис Титов, президент РЖД Олег Белозеров, президент «Русала» Олег Дерипаска, глава РФПИ Кирилл Дмитриев, глава «Роснефти» Игорь Сечин, владелец Volga Group Геннадий Тимченко, директор РИСИ Михаил Фрадков, председатель правления «Новатэка» Леонид Михельсон.
Как сообщил ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Москва и Пекин к визиту Путина в Китай готовят много крупных проектов, в том числе и в сфере энергетики.
Гендиректор «Роскосмоса» Игорь Комаров, в свою очередь, сообщал, что Россия и Китай ведут переговоры о возможных поставках двигателей для космических ракет-носителей в интересах Пекина.
По итогам первого квартала 2017 года товарооборот между Россией и Китаем вырос в долларовом эквиваленте на 29,3%, свидетельствуют данные главного таможенного управления КНР. В апреле текущего года товарооборот вырос на 15%.
За первые три месяца этого года общий объем двустороннего товарооборота составил 18,1 миллиарда долларов, при этом китайский экспорт в РФ за отчетный период вырос на 22,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года — до 8,43 миллиарда долларов, а импорт из РФ вырос на 36,1% — до 9,66 миллиардов долларов.
По итогам 2016 года товарооборот между Россией и Китаем вырос на 2,2%, составив 69,525 миллиарда долларов: китайский экспорт в Россию вырос на 7,3%, до 37,297 миллиарда долларов, а импорт из России упал на 3,1% — до 32,228 миллиарда долларов.
Россию и КНР объединяют подходы по международным делам. Обе страны выступают за необходимость возобновления шестисторонних переговоров по урегулированию корейской ядерной проблемы.
Напряженность вокруг Корейского полуострова особенно возросла в последние месяцы в связи с рядом ракетных испытаний КНДР и слухами о возможном новом ядерном испытании. США заявляют, что не исключают военного варианта действий против Северной Кореи, но намерены сосредоточиться на экономическом давлении на Пхеньян с помощью санкций.
Шестисторонние переговоры по денуклеаризации Корейского полуострова начались в августе 2003 года. В них приняли участие высокопоставленные дипломаты России, КНДР, Южной Кореи, США, Китая и Японии. В результате КНДР не только заморозила свою ядерную программу, но и приступила к демонтажу реактора в экспериментальном центре в Йонбене.
Однако с 2008 года диалог фактически зашел в тупик после того, как США и КНДР не договорились о способах проверки представленного Пхеньяном списка его ядерных программ, а Япония и Южная Корея отказались от выполнения своих обязательств по поставкам северным корейцам топлива для обычных электростанций взамен на отказ от ядерной программы.
Обеспокоенность двух стран вызывает и решение Южной Кореи разместить на своей территории американскую систему ПРО THAAD.
При этом растет число россиян, посещающих Китай. В частности, в первом квартале 2017 году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 98%. Готовится к подписанию межправительственное соглашение о безвизовом групповом обмене для туристов.
Россия продолжает переговоры с Китаем по поводу поставок новейших зенитных ракетных систем С-400, заявил ранее помощник президента РФ по вопросам ВТС Владимир Кожин. В ФСВТС ранее отмечали, что контракт на поставку в Китай зенитных ракетных комплексов С-400 планируется выполнить примерно до 2020 года.
Позиция Минобороны России состоит в том, что С-400 не будет поставляться за рубеж, пока полностью не будут удовлетворены потребности ВС РФ в этих комплексах. Исключение сделано только для Китая, с которым был согласован контракт на поставку. В 2016 году начались поставки в Китай многоцелевых сверхманевренных истребителей Су-35.
Встреча с президентом Чехии
В материалах к визиту Путина в Китай отмечается, что в ходе встречи с президентом Чехии лидеры затронут тему недопустимости фальсификации истории и пересмотра итогов Второй мировой войны, а также попыток героизации нацизма.
Согласно проведенному недавно в Чехии соцопросу, деятельностью Земана на посту президента Чехии удовлетворено 57% его сограждан, в том числе, 41% чехов одобряет его отношение к России. В Чехии, в частности, выступают за участие России в договоренностях по сирийскому урегулированию.
Как отмечали ранее в Ассоциации туроператоров России, Чехию традиционно любят российские туристы, поток в 2017 году демонстрирует положительную динамику по всем направлениям.
В этом году может состоятся откладывавшийся ранее визит чешского президента в Москву. В качестве главы республики Земан посетил Москву 9 мая 2015 года и участвовал в праздновании 70-й годовщины Победы над гитлеровской Германией.
Осенью того же года чешский президент также встречался с Путиным во время празднования 70-летия со времени окончания Второй мировой войны в Пекине.
Госкорпорация «Росатом» предложила Чехии для строительства новых блоков АЭС реактор нового поколения 3+, который отвечает всем требованиям безопасности, введенным после аварии японской АЭС «Фукусима-1» в 2011 году, заявил ранее в интервью РИА Новости руководитель торгового представительства РФ в Чехии Сергей Ступарь.
Большая часть закупаемого Чехией газа поступает из России — 48%. Примерно по 15% газа республика получает из Норвегии и Германии.
Россия и Греция
Как сообщил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков, Путин в Пекине встретится с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом.
Ранее правительство Греции сообщило, что у Ципраса в Пекине запланированы несколько двусторонних встреч, в том числе с Путиным.
По итогам 2016 года товарооборот между РФ и Грецией увеличился на 4,6% и составил 2,88 миллиарда долларов, в январе—феврале текущего года прирост составил 86%, до 650,6 миллиона долларов.
Греция в январе—феврале 2017 года увеличила импорт газа из РФ на 20,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В 2016 году «Газпром» нарастил экспорт газа в Грецию на 35% по сравнению с 2015 годом — до 2,68 миллиарда кубометров.
В октябре прошлого года глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что компания планирует в ноябре—декабре начать предметные переговоры с европейскими партнерами по проекту газопровода Poseidon; газ для этого проекта может пойти по «Турецкому потоку»
«Газпром», итальянская Edison и греческая DEPA в феврале 2016 года подписали меморандум о поставках газа из РФ по дну Черного моря через третьи страны в Грецию и из Греции в Италию с целью организации южного маршрута поставок российского газа в Европу.
Для этой цели стороны намерены максимально использовать результаты работ, проведенных Edison и DEPA в рамках проекта ITGI Poseidon.
Также в сентябре прошлого года вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил, что Греция предлагает России создать совместное предприятие по добыче полезных ископаемых, группа «Газпром» ведет предметные переговоры.
Встреча с Эрдоганом возможна
Помощник президента РФ Ушаков также не исключил встречи Путина и Эрдогана «на ногах» в ходе форума в Пекине.
Предыдущие переговоры Путина с Эрдоганом прошли в Сочи 3 мая. Президент РФ по итогам переговоров с турецким лидером сообщил, что они достигли договоренности о комплексном решении по снятию ограничительных мер во взаимной торговле. При этом ограничения по безвизовым поездкам и по поставкам томатов из Турции в Россию пока сохранятся.
Министр экономики Турции Нихат Зейбекчи после этого сообщил, что Анкара 4 мая сняла все ограничения на импорт российской пшеницы.
Читайте также: Порошенко отменил выступление перед финалом «Евровидения» из-за обстрела Авдеевки

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 338
Распечатать
Комментировать