Медиа Пульс » Главные новости » Госдума одобрила лишение гражданства за терроризм

Госдума одобрила лишение гражданства за терроризм

1 января 1970
Госдума одобрила лишение гражданства за терроризм

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроекты, позволяющие отменять ранее принятые решения о предоставлении российского гражданства иностранцам, если они были осуждены за терроризм и экстремизм. Поправки были внесены в парламент после теракта в Петербурге.
Депутаты проголосовали единогласно.
Поправки поддержали в своих выступлениях представители всех фракций. «Мы говорим о том, что любой, кто приезжает к нам с целями терроризма, никогда не будет гражданином России», — сказала вице-спикер Ирина Яровая.
Только депутат от ЛДПР Сергей Иванов заметил: «Неужели вы считаете, что человеку, который идет на совершение теракта, будет плохо оттого, что после того, как он себя взорвет, его лишат гражданства?»
Иванов предложил более радикальную меру — возврат смертной казни. Но его фракция все равно проголосовала «за».
Пакет законопроектов внесли в конце апреля спикер Госдумы Вячеслав Володин, лидеры всех фракций и вице-спикеры.
В поправках предлагается отменять решения о выдаче российского гражданства в случаях, когда получившие его люди нарушают взятое на себя обязательство соблюдать конституцию и законы России.
Нарушившими это обязательство будут считать тех, кто с самого начала получал его с целью «подрыва конституционного строя» России. Решать, был ли такой мотив, будет суд.
«Фиксируются случаи приобретения гражданства Российской Федерации в целях осуществления противоправной деятельности или с намерением скрыться на территории Российской Федерации от уголовного преследования за совершение преступления в иностранных государствах», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.
По действующему закону для лишения россиянина гражданства есть только одно основание — если в судебном порядке выяснилось, что заявитель предоставил подложные документы или заведомо ложные сведения о себе.
Авторы также предлагают расширить понятие заведомо ложных сведений. Под ними будет пониматься совершение «террористических» и «экстремистских» преступлений.
К ним относятся террористический акт, содействие террористической деятельности, призывы к терроризму, его оправдание, обучение терроризму, организация террористического сообщества и его деятельности, захват заложника, организация незаконного вооруженного формирования, угон судна с целью терроризма.
Из «экстремистских» статей Уголовного кодекса России в законопроекте остались финансирование экстремистской деятельности, организация экстремистского сообщества и деятельности экстремистской организации.
Из новой версии документа исчезли две статьи уголовного кодекса — несообщение о преступлении и призывы к экстремистской деятельности. В первоначальном варианте по ним тоже предлагалось лишать гражданства.
Тему лишения гражданства за терроризм после взрыва в вагоне петербургского метро 3 апреля поднял президент России Владимир Путин.
«В соответствии с российской конституцией мы лишать никого гражданства не можем. Но мы можем отменять соответствующие решения, которые послужили основанием для получения российского гражданства. Мы проведем консультации с нашими юристами, и, я думаю, такие решения будут приняты в самое ближайшее время», — сказал Путин в интервью телеканалу «Мир 24».

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 418
Распечатать
Комментировать