Медиа Пульс » Главные новости » Не оправдал высокого доверия: В «Газпроме» предложили не выплачивать вознаграждение Улюкаеву

Не оправдал высокого доверия: В «Газпроме» предложили не выплачивать вознаграждение Улюкаеву

20 мая 2017
Не оправдал высокого доверия: В «Газпроме» предложили не выплачивать вознаграждение Улюкаеву

Совет директоров «Газпрома» предлагает акционерам компании на годовом собрании принять решение не выплачивать вознаграждение бывшему главе минэкономразвития Алексею Улюкаеву, который находится под домашним арестом по делу о взятке от «Роснефти».
«Одобрить предложение о невыплате вознаграждения члену совета директоров А. В. Улюкаеву», — сказано в решении, опубликованном на портале раскрытия корпоративной информации. Годовое собрание акционеров должно пройти 30 июня.
Почему «Газпром» решил не платить арестованному экс-министру, в решении ничего не сказано. Официальный представитель компании сказал РБК, что решение совета директоров зафиксировано в опубликованном протоколе и отказался от дальнейших комментариев.
Неофициально причину объяснил анонимный источник Интерфакса.
«Перестав быть госчиновником, Алексей Улюкаев перешел в ту часть членов совета директоров „Газпрома“, которая получает от компании вознаграждение за работу в органе управления, — сказал собеседник агентства. — Однако в работе совета (хотя бы в заочной форме) принимать он участия не может, поскольку в условиях содержания под домашним арестом имеется ограничение на переписку».
Агентство напоминает, что после ареста Улюкаев написал письменный отказ от работы в советах директоров других компаний, где он состоял, но не вышел из совета директоров «Газпрома».
Арест бывшего главы минэкономразвития в ноябре 2016 года стал одним из главных политических и экономических событий года в России.
По версии следствия, Улюкаев получил взятку в размере 2 млн долларов в офисе «Роснефти», которую вымогал за положительное заключение на сделку по покупке акций «Башнефти».
15 ноября 2016 года Басманный суд Москвы отправил его под домашний арест. В тот же день президент России Владимир Путин отправил Улюкаева в отставку с поста министра.
Улюкаев не признает свою вину. 12 апреля Басманный суд на три месяца продлил домашний арест экс-министра, а Мосгорсуд 26 апреля оставил это решение в силе, но разрешил ему гулять с семи до девяти утра.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 442
Распечатать
Комментировать