Медиа Пульс » Главные новости » Киевский провайдер отказался выполнять указ по блокированию сайтов

Киевский провайдер отказался выполнять указ по блокированию сайтов

23 мая 2017
Киевский провайдер отказался выполнять указ по блокированию сайтов

Один из ведущих киевских провайдеров — компания «LocalNet» пообещала своим клиентам, что не будет отключать российские сайты до тех пор пока не получит разъяснения от госорганов о «механизме выполнения указа президента и сроков его выполнения».
Теоретически тем провайдерам, которые не обеспечат блокирование ВК, ОК и прочих ресурсов, грозит административная ответственность (по ст.145 и 148–2 КУоАП) и штрафные санкции от 1700 до 5400 гривен.
«Нарушение условий и правил, регламентирующих деятельность в сфере телекоммуникаций и пользование радиочастотным ресурсом Украины, предусмотренную лицензиями, разрешениями — влечет наложение штрафа на должностных лиц предприятий и организаций всех форм собственности в размере от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан. Нарушения, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания влекут наложение штрафа от 200 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан», — говорится в соответствующем разъяснении на сайте Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации.
В то же время, по словам директора департамента коммуникации МВД Украины Артема Шевченко, для законодательного обеспечения потенциальных штрафов для провайдеров планируется внесение изменений в законодательство, над чем якобы уже работает парламентарий от «Народного Фронта» Антон Геращенко.
Получается, что механизм наложения и взыскания штрафов на провайдеров за отказ блокирования соцсетей и сайтов до сих пор не урегулирован. Эту юридическую коллизию было несложно предположить в силу того, что сам «запретный» указ, как и решение СНБО Украины являются крайне сомнительными с точки зрения их законности и соответствия Конституции.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 451
Распечатать
Комментировать