Медиа Пульс » Главные новости » Украинский медиахолдинг выступил против языковых квот на ТВ

Украинский медиахолдинг выступил против языковых квот на ТВ

1 января 1970
24.05.2017 - 0:56
Украинский медиахолдинг выступил против языковых квот на ТВ

«Интер Медиа Групп» считает, что законопроект о введении языковых квот на украинском телевидении нанесет вред.
Об этом говорится в заявлении, обнародованном во вторник вечером.
«Мы категорически против этого закона, который практически запрещает использование в телевизионном эфире Украины любых языков, кроме украинского. И вопрос не в отношении к языкам — украинскому или русскому. Вопрос в отношении к правам человека», — сказано в заявлении.
«Этот закон нарушает права миллионов граждан Украины, для которых русский язык является родным. А также он нарушает права носителей других региональных языков, которых, кроме русского, в Украине 17. Кроме того, этот закон вносит раскол в общество, нагнетает и без того напряженную ситуацию», — добавили в пресс-службе.
В «Интер Медиа Групп» считают, что этот закон не способствует развитию украинского телевидения, и нанесет серьезный ущерб.
«Невозможно в нужном объеме создать качественный контент на украинском языке или в таком же объеме сделать качественный дубляж — значит, ухудшится качество телевизионного продукта на украинском языке», — сказано в заявлении.
Читайте также: «Очередное позорище» — скандальная украинская писательница недовольна законом о языковых квотах на телевидении
В сообщении отмечается, что «объем украинского телевизионного рынка не позволит создать качественный разножанровый украиноязычный продукт в объемах, которых требует этот закон», и это, по мнению «Интер Медиа Групп», приведет к падению телепросмотров украинского телевидения.
«Русский язык — один из мировых языков. На этом языке миллионными тиражами издана учебная и художественная литература, снято множество качественных фильмов. Нельзя лишать украинцев доступа к такому важному контенту. Мы уже видим, к чему привел закон о введении квот на украиноязычные песни на украинских радиостанциях, — сколько в эфире появилось низкопробного продукта», — говорится в заявлении.
Как ранее сообщала «Русская весна», во вторник Верховная Рада внесла изменения в Закон о языке аудиовизуальных (электронных) средств массовой информации № 5313.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 447
Распечатать
Комментировать