Медиа Пульс » Главные новости » Ответ республикам Донбасса: Группа депутатов заявила о создании в Днепропетровске «коррупционной республики»

Ответ республикам Донбасса: Группа депутатов заявила о создании в Днепропетровске «коррупционной республики»

24 мая 2017
Ответ республикам Донбасса: Группа депутатов заявила о создании в Днепропетровске «коррупционной республики»

За последний год в Днепропетровске масштабно заработали коррупционные схемы о расхищении государственного и коммунального имущества. Об этом заявили народный депутат Украины Виталий Куприй, депутаты городского совета Днепропетровска Екатерина Збарская и Дмитрий Хозин на пресс-конференции.
По словам Куприя, он написал обращение в НАБУ с требованием проанализировать ситуацию и начать уголовное расследование, остановить коррупционные действия и привлечь виновных к ответственности.
«В мае прошлого года по инициативе Днепропетровского городского главы было приостановлено госзакупки через систему ProZorro. В результате на протяжении нескольких месяцев по непрозрачным схемам было „освоено“ около 2 миллиардов гривен», — сказал Куприй.
В свою очередь Збарская заявила, что многократное увеличение городского бюджета привело в Днепре к росту коррупции и возникновению самой настоящей ОПГ, состоящей из чиновников, бизнесменов и депутатов.
«Если центральные органы власти и правоохранительные органы не будут заниматься контролем и профилактикой подобных прецедентов, это приведет к полной безнаказанности у местных князьков и фактическому созданию на карте страны отдельных коррупционных республик. В Днепропетровске за последний год такая республика уже практически создана», — заявила она на брифинге.
По словам депутатов, одним из самых ярких примеров днепропетровской коррупции является реконструкция Нового моста через Днепр. По оценкам экспертов, стоимость проекта составляла 96 миллионов гривен. Тендер выиграла фирма отца секретаря горсовета Днепропетровска Вячеслава Мишалова, которая подала наибольшую цифру — 178 миллионов гривен. При этом киевская фирма, которая непосредственно специализируется на ремонте мостов и которая сделал предложение на 30 миллионов гривен меньше, по формальным причинам исключена из тендера.
«Вопрос об отставке Мишалова был вынесен на сессию горсовета, но позиция большинства в городском совете, ориентированного на Бориса Филатова, была такая, что они не приняли участие в голосовании либо голосовали против отставки коррупционеров, и, таким образом, показали полную поддержку коррупционным действиям», — отметил Хозин.
Отметим, в антикоррупционном движении Transparency International считают, что в Украине царит атмосфера безнаказанности в отношении коррупции.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 429
Распечатать
Комментировать