Медиа Пульс » Главные новости » Гройсман заверил, что украинский язык стал «модным» и «востребованным»

Гройсман заверил, что украинский язык стал «модным» и «востребованным»

1 января 1970
Гройсман заверил, что украинский язык стал «модным» и «востребованным»

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил о росте популярности и влиятельности украинского языка. Об этом сообщила пресс-служба украинского правительства.
Глава правительства отметил, что «вопреки векам притеснений» украинцы «не только отстояли свою национальную и культурную самобытность, но и дали толчок для дальнейшего развития своей культуры и словесности».
«Сегодня украинский язык и культура снова становятся модными, влиятельными, востребованными в мире. И наш общий долг не только заботиться об историко-культурном наследии, а и обеспечивать институциональную поддержку для стремительного развития современной креативной украинской культуры. Это вопрос выживания в условиях глобального мира, экономической целесообразности и международного престижа нашего государства», — уверяет Гройсман.
Примечательно, что в это же самое время, выступая по украинскому ТВ нардеп от «Народного фронта» Вадим Денисенко, ссылаясь на данные исследований, говорит об обратном. По его словам, через 50 лет «мова» исчезнет совсем, а на русский язык сегодня переходят целые области на Украине.
Напомним, как уже сообщал «ПолитНавигатор»,23 мая Верховная Рада проголосовала за законопроект об установлении 75-процентной квоты для «модного и востребованного» украинского языка для национальных и региональных телеканалов и 60-процентной — для местного телевидения. Как пояснили депутаты, без этой меры на телевидении говорить по украински никто не хочет.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 395
Распечатать
Комментировать